В ряде сел Ахалкалакского муниципалитета существует множество проблем, в числе этих сел и Сулда, жители которой уже много лет страдают от проблем с питьевой водой и до сих пор проблема окончательно не решена. Проблема воды в Сулде беспокоит не только непосредственно жителей Сулды, но и людей, не имеющих к этой проблеме прямого отношения. Надежда на решение проблемы появляется, когда подростки поднимают проблему, причём необычным образом, посредством фильмов. Участник мультимедийных курсов «GIPA Media Lab» рассказывает о снятом им фильме.

15-летний Сергей Кургинян учится в 9-м классе публичной школы №4 города Ахалкалаки. По его словам, многие его ровесники обеспокоены проблемами региона, которые до сих пор не решены. По мнению Сергея, разные люди выбирают разные способы внести свой вклад в решение этих проблем, он, например, решил снять фильм и сделать все это слышимым для тех, кто живет вдали от этой реальности. Своим сверстникам он советует всегда бороться и не думать, что их голос не будет услышан, потому что это не так.

В качестве способа поднять проблему Сергей выбрал фильм, снятый им в рамках проекта «GIPA Media Lab». Напомним, что уже много лет в Ахалкалаки GIPA обучает старшеклассников и студентов фотографированию и монтажу, в результате чего организуются фестивали, на которых участники проекта представляют свои работы.

«Я почувствовал в себе эту любовь к съемке фотографий, видеороликов или короткометражных фильмов. Я присоединился к GIPA с 2021 года, это дает возможность углубить и развить свои знания в этой области. Первый год, когда я участвовал, я не считал свои работы удавшимися, но сейчас я поработал над недостатками и сумел добиться ожидаемого результата».

Короткометражный фильм Сергея Кургиняна «Село Сулда» о селе, где существует проблема с питьевой водой, газом, ремонтом школ, а также миграция. На примере главного героя показано, как живут люди в тех сложных условиях.

Мать Сергея из села Сулда, и каждый раз, когда они ехали в село, они брали с собой воду. Наш герой решил снять об этом фильм, надеясь, что это в какой-то степени поспособствует решению проблемы.

Говоря о трудностях, он упоминает, что во время съемок видеоролика было сложно урегулировать вопрос с транспортом.

«Часто, когда мне приходилось ехать в село на съемки, отец находился на работе, мне было сложно организовать поездку, иногда я ездил на такси, иногда с людьми, приехавшими из села в город. Что касается реакции местных жителей, возникла необходимость поговорить и найти общий язык с жителями села, после чего я смог без каких-либо препятствий организовать съёмки».

Сергей считает, что через фильм он может высказаться о существующих проблемах и способствовать их решению, его фильм занял второе место, он получил в награду компьютер, а также получил грант, и в будущем сможет учиться по желаемому направлению бесплатно в университете GIPA. Но Сергей сейчас себя больше видит в сфере медицины, но тоже думает, что если у него будет свободное время, он воспользуется полученным грантом.

Несмотря ни на что, он призывает людей использовать все возможности при удобном случае и внести свой вклад в развитие региона.