30 августа были опубликованы окончательные результаты ЕНЭ, в том числе информация о студентах, получивших государственные гранты.

Из ахалкалакских школ №1, 2, 3, 4 и 5 всего 13 абитуриентов получили гранты и были приняты в высшие учебные заведения Грузии. В частности, 3 абитуриента из школы №1 им. Туманяна получили 100% государственный грант, это Давид Эсоян, Рипсиме Акопян и Мелс Погосян.

3 абитуриента из школы № 5 им. Рубена Тер Минасяна (бывшая школа-интернат) получили 100% стипендию: Арман Маргарян, Шушанна Аветисян и Овсанна Саакян.

100% стипендию получили 5 абитуриентов из публичной школы № 4 имени Дереника Демирчяна: Джульетта Унанян, Ерануи Яндян, Араксия Манвелян, Геворг Арутюнян и Эмилия Арабян.

Из школы № 2 (русская) стипендиантов нет.

Также два абитуриента из публичной школы №3 имени Ильи Чавчавадзе, Мария Алелишвили и Гулико Мартиашвили, получили 50-процентную стипендию. Однако большое количество студентов, поступивших на бесплатные факультеты, определенные государством, будут учиться бесплатно, даже если у них нет стипендии.

Jnews побеседовал со студентами, получившими 100-процентную стипендию, – Араксией Мнавелян и Мелсом Погосяном.

Начальное образование Араксия получила в публичной школе №4. Она окончила школу с золотой медалью, в школьные годы активно участвовала в различных программах, занималась волонтерской деятельностью.

Араксия вспоминает, что во время экзамена была спокойна, уверена в своих силах, а когда получила известие о получении гранта, почувствовала значимость и результат своего труда. Она уже студентка Тбилисского государственного медицинского университета, будет учиться бесплатно.

«Я очень счастлива, что приняла решение и поняла, что мне нужно в этой жизни, и я буду бороться за свои мечты и цели до конца. Я думаю, что поступление было первым и самым простым шагом, потому что в будущем будет сложнее, но меня это не пугает», – говорит Араксия Манвелян.

Мелс Погосян из села Чамдура учился в публичной школе №1. Он также окончил школу с золотой медалью, а набрав 62 балла, бесплатно поступил в Тбилисский государственный университет.

«Я не могу описать, какие эмоции я испытал, когда увидел результат своего экзамена, я был безумно счастлив и доволен проделанной работой, первый шаг сделан, теперь я думаю о своих дальнейших программах», — говорит он.

После завершения годичной программы изучения грузинского языка Мелс намерен специализироваться на иностранных языках и сфере туризма, хочет стать гидом. По его словам, в первые месяцы будут сложности, потом все понемногу встанет на свои места.

«Жить вдали от семьи и быть самостоятельным человеком тоже сложно, так же сложно будет интегрироваться и в полной мере освоить грузинский язык, но всё преодолимо», — делится он.

Мелс советует абитуриентам следующего года хорошо подготовиться, не напрягаться и быть уверенными в своих силах и знаниях.

Напомним, что по данным Национального центра оценки и экзаменов, в экзамене по общим навыкам на армянском языке приняли участие 557 абитуриентов, 24.24% из них не смогли преодолеть минимальный порог.