В сельских публичных школах Ахалкалакского муниципалитета есть нехватка специалистов. А те специалисты, которые преподают, уже в возрасте, их некому заменить. Часто предметы преподают специалисты по другим предметам.

Такая ситуация почти во всех школах сёл, особенно в отдаленных от города. Своих специалистов в селах нет, а из города ехать туда на работу никто не соглашается.

Ситуация сложилась постепенно, и с годами она становится всё тяжелее. Гаспарян Миша работает в селе Зак и преподает армянский язык и литературу, а также русский язык и литературу. По специальности он лингвист.

Он всегда говорит, что нужны новые специалисты, но с другой стороны он против «неграмотных» специалистов.
«У нас есть только специалист грузинского языка. Все предметы нуждаются в специалистах. Физика, биология, русский язык, география, математика. Физкультуру преподает учитель военного дела. Специалист химии уже в возрасте, он работает еще и в другом селе», – говорит Миша Гаспарян.

По словам директора школы села Бухашен Тадевоса Паляна, в Ресурс центре образования знают о проблеме нехватки кадров, однако ничего не могут поделать.

«У нас нет педагогов по предметам искусство, русский язык и литература, история, география, а другие предметы преподают специалисты. Те, кому я доверил эти предметы уже преподают 15 -20 лет и уже стали специалистами. Но конечно если будут специалисты, будет хорошо»,- говорит Тадевос Палян.

Учительница истории одной из сельских школ муниципалитета, которая не пожелала назваться, уже в поисках замены себе.
«Я уже ищу себе замену, и есть одна ученица, посмотрим, если она останется в селе, я ее подготовлю на моё место. И еще я хочу, чтобы приехали специалисты именно из Армении», – говорит она.

Преподавание предметов неспециалистами имеет много объяснений. Одно их них то, что количество часов таких предметов, как химия, физика, история, география в школах доходит в неделю от 9 до 11 часов. Полная ставка в школах 18 часов. И специалисты не согласны иметь пол ставки.

Адамян Арменак работает в публичной школе села Мерения и преподает географию.
«География в неделю 9 часов. Если мне не обеспечат полную ставку, я не буду приходить для 9 часов и тратить время в школе. У нас нет специалиста по истории, и я преподаю этот предмет тоже», – говорит Арменак Адамян.

В этой же школе, по тому же принципу, педагог армянского языка и литературы преподает еще и компьютер.

Эка Гачечиладзе специалист Ресурс центра образования Ахалкалаки, а также она ответственна за информирование общественности, по её словам преподавание в школах специалистами и неспециалистами – это дело директоров школ.

«Они сами должны решать насколько может специалист по химии преподавать физику, или наоборот. Директора объявляют вакансии на должности педагогов и выбирают. Выбирают только из сертифицированных и тех, кто регистрирован в базе данных», – говорит Эка Гачечиладзе.

Однако для сельских школ нет специалистов, которые сертифицированы и находятся в базе и не работают. Поэтому директорам приходится находить такие решения, по которым выходит, что в школах преподают неспециалисты.

Шушан Ширинян