В титрах в конце фильма “Цвет граната” известного режиссера Сергея Параджанова можно увидеть знакомую для Джавахети фамилию – Мацукатов. Гиорги Мацукатов из села Хоспио Ахалкалаки, как он попал в фильм о Саят-Нове – в материале Jnews.

На 25-й минуте фильма “Цвет граната” гениального режиссера Сергея Параджанова можно увидеть молодого парня, в красной одежде и с павлином на руке. Мужчина хоть и стоит безмолвно, но все же запоминается зрителю пронизывающим взглядом и образом. Однако как Гиорги Мацукатов рассказывает, он попал на съемки фильма случайно.

“Я работал главным экономистом Вачианского мясо-молочного совхоза. Меня отправили в командировку. Был в гостинице Иверия в Тбилиси. И там же на одном этаже были мы, на другом съемочная группа Сергея Параджанова: актрисы, актеры, Софико Чиаурели, Медея Дзидзигури. Я случайно познакомился с молодыми ребятами, которые поинтересовались, откуда я – ответил, что из Ахалкалаки (…) Они сказали, что хотят меня познакомить с режиссером, которому нужны молодые ребята. Сказали, что его фамилия Параджанов. Поднялись на один этаж и оказалось, что там еще и Алла Пугачева была. Меня спросили, не хочу ли я сняться в фильмах. Я сказал, какой солдат не хочет стать генералом. Конечно, хотел”, – рассказывает Гиорги Мацукатов.

После этого он вернулся обратно в Ахалкалаки, на работу к нему отправили телеграмму, в которой просили командировать его на съемки.

macukatov

Судьбоносная встреча на долгие годы стала поводом ярких воспоминаний для тогда еще молодого человека. Он попал на съемки фильма “Цвет граната”. Его сняли в сцене, где главный герой сопровождает своего отца на охоте. Охота здесь служит метафорой для исследования отношений между человеком и природой, а также человеком и его прошлым. С природой соприкоснулся и наш герой, павлин из зоопарка оказался в его руке. Сцена хоть и занимает несколько секунд, все же удерживает внимание зрителя.

“Начались съемки. Был июль-август месяц, было очень жарко. Много змей было, я из автобуса не выходил. Привезли лошади. Съемка пошла, это была сцена охоты. Привезли живого павлина из зоопарка. Очень красивый был. Меня одели в красную чоху, все на меня смотрели, нанесли гримм. А я был удивлен, что снимают, кто я. Все остались довольны”.

Ему пришлось рано уехать, так как дела звали.

Parajanov

Возможно, у Ахалкалаки появился бы свой известный актер, однако судьба распорядилась иначе.

“Чтобы стать актером, у меня, наверно, тогда не хватило ума. Ведь потом опять телеграмма пришла, чтобы меня командировали в Киев, для съемок в кино. Телеграмма была из киностудии имени Довженко. Снимали “Демона” Лермонтова. Но меня не пустили. Тогда очень строго было, и годовые отчеты составляли. Я составлял отчеты для 102 совхозов. Два раза телеграмму отправляли. Мне тогда было 29-30 лет. И дома были против, чтобы я уехал на съемки”.

Недавно гениальному режиссеру Параджанову исполнилось 100 лет. А его герою эпизода Гиоргию Мацукатову – 82.

Он вспоминает о Параджанове:
“Параджанов, был смелым, умным человеком. Одевался просто, он просто был режиссером”.