В разных селах Ахалкалакского муниципалитета пропадают собаки,  позже жители находят обглоданные скелеты этих собак или не находят вообще. У волков в Джавахети сезон голода и размножения.

Вблизи села Дадеш жители, любители собак, не раз наблюдали стаи из 5-6 волков, видели и волка одиночку. В поисках пищи они приближаются к селам,  заходят в населенные пункты, а когда не могут найти скот, то часто уносят с собой собак. Впоследствии обглоданные кости собак находят местные жители. Исходя из того, что  отстрел волков в Грузии запрещен, охотиться на хищников разрешается только в крайних случаях, когда они угрожают жизни человека. Даже в этом случае необходимо специальное разрешение Министерства окружающей среды и сельского хозяйства. Соответствующее обращение должно поступить из районной администрации.

IMG_4063
Волки загрызли собак жителя села Дадеш Егише. Он считает, что проблема в том, что заводчики не могут протестировать собак, то есть устроить собачьи бои, от этого волкодавы не могут защитить не то что скот или хозяина, но и самих себя, и в результате становятся едой для волков, которых в Джавахети много.

“Я слежу за передвижением волков, иногда ночами. Мне это интересно. У нас много волков. Если ты внимателен, то можно их увидеть каждый день. В зимний период скот находится в хлеву, поэтому они уносят мелких и даже больших собак. В этот сезон волк всегда агрессивен, потому что нет еды, и у них сезон размножения. Хотя кроме волков у нас еще есть рысь, я вчера в 3 часа ночи ее видел. У меня много скота, и хлев далеко. Рысь была где-то на расстоянии 20 метров, но собаки поспели, и она ушла. Я ее не раз видел. У меня нет оружия, чтобы защититься. Мою 100-килограммовую собаку волки съели. У меня был и щенок 60 кг, которого ударила лапой рысь, щенок сдох через пару дней. Из хищников еще у нас лисы есть, можно сказать, они уже как домашние животные”, – рассказывает Егише.

Собаководы утверждают, что в горной местности собаки (в основном, породы армянский волкодав – гампр) из-за запрета собачьих боев не знают как себя защищать при нападении волка, поэтому часто становятся жертвами их нападения.

“У меня три собаки, армянские волкодавы-гампры, они очень верные охранники. Их надо постоянно дрессировать, тестировать, чтобы они знали, как охранять стадо овец от волков. У нас много людей, которые держат собак. Есть такой тип спорта – тестирование называется, таким способом натаскивают на волков, чтобы они не заканчивали как на видео. Мы хотим обратиться к компетентным структурам, чтобы разрешили тестирование как вид спорта. Чтобы разрешили собачьи бои”, – говорит собаковод Адам Айвазян.

Согласно УК Грузии, жестокое обращение с животными карается штрафом, исправительными работами от 120 до 240 часов или лишением свободы сроком от 6 месяцев до 1 года. То же действие, совершенное группой лиц, неоднократно или в присутствии малолетних карается исправительными общественными работами от 200 до 400 часов или лишением свободы на срок до 2 лет, штрафом или лишением свободы до 3 лет.

Фото и видео материалы предоставлены читателями Jnews