Муниципалитет Ахалкалаки уже много лет блистает на спортивном поприще. Яркое тому подтверждение – чемпионы Европы и Грузии. Итак, Jnews представляет своему читателю спортивные достижения Ахалкалаки уходящего года.

Спорткомплекс Ахалкалаки в этом году дал Ахалкалаки восемь чемпионов Грузии и двух чемпионов Европы по боксу

В 2023 году восемь боксеров в разных возрастных группах стали
чемпионами Грузии.

Также наши спортсмены становились чемпионами по кикбоксингу на различных международных турнирах. У нас есть два действующих чемпиона Европы по боксу – Артюш Гомцян в весовой категории 60 кг и Гор Айвазян в весовой категории 54 кг.
С турнира, прошедшего в Батуми, наши спортсмены также вернулись с блестящими результатами. В состав сборной Грузии по боксу вошли восемь боксеров. Они примут участие в сборах в 2024 году. В следующем году взрослые примут участие в чемпионате Европы, а для того, чтобы получить путевки на Олимпийские игры, им предстоит принять участие в двух крупных международных турнирах. Наши боксеры также заняли второе и третье места, которые также смогут участвовать во время сборов. Если они победят спортсменов, занявших первые места, то также получат право участвовать в чемпионате Европы и Олимпийских играх.

Директор Ахалкалакского спорткомплекса Атом Элизбарян считает 2023 год годом больших достижений. Выразив надежду, что в 2024 году мы добьемся более высоких результатов.

На счету воспитанников спортшколы Ахалкалаки также немало побед.

Наши спортсмены по вольной борьбе в этом году завоевали 43 медали, из них 25 – на международных соревнованиях. С юношеской олимпиады, прошедшей в Бразилии, в возрастной группе до 15 лет воспитанница спортивной школы Ахалкалаки вернулась с победой, заняв второе почетное место.

Команда «Абул» в чемпионате Грузии заняла 7-е место, зафиксировала 8 побед, столько же поражений и 4 ничьи.

А юношеская сборная по футболу (подростки 2009-2010 годов рождения) заняла третье место на региональном чемпионате Самцхе-Джавахети.

На их счету зарегистрировано 6 побед, 5 поражений и 1 ничья.

Год также был удачным для наших каратистов, они участвовали в
различных турнирах. Занимая первое место 9 раз, второе место 3 раза и третье место – 15 раз.

Команды Спортшколы по футболу, волейболу, настольному теннису приняли участие во Всеармянских играх. Армен Кевнаксзян занял второе почётное место по армрестлингу.

Директор Спортшколы Арам Сукиасян также положительно оценивает прошлый год.