В 2023 году сервис-центр Ахалкалаки получил 125 мусорных баков, которые были размещены в разных селах муниципалитета. Их добавили как в села, где уже имелись мусорные контейнеры, так и в селах, где их не было. В 2024 году планируется приобрести новые мусорные баки, а также мусоровоз.

По словам директора сервис-центра Ахалкалаки Мхитара Рстакяна, за счет установки мусорных баков в селах они также начали собирать плату за услугу очистки от мусора.

«Урны установили в селах, мы увеличили количество, чтобы можно было собирать деньги за мусор. Человек в семье должен платить 0,50 тетри, однако если в семье, например, 5 или 7 человек, то должны платить за 4 человека, т. е. два лари в месяц. Это решение было принято в Сакребуло. Дети не включены в оплату», – сказал Мхитар Рстакян.

В каждом селе есть работники по договору, которые собирают эти деньги.

Следует добавить, что в 2024 году планируется приобрести новые мусорные баки. Для этого будет объявлен консолидированный электронный тендер в масштабах всего государства. Муниципалитет Ахалкалаки планирует получить один мусоровоз в апреле следующего года.