По заявлению министра здравоохранения Грузии Екатерины Тикарадзе, сделан важный шаг в направлении повышения доступности медицинских услуг для пациентов с онкологическими заболеваниями. Об этом она заявила, представляя отчет о деятельности Минздрава.

«Лимиты на лечение онкологических заболеваний (химио-, гормоно- и лучевая терапия) увеличились на 8000 лари. Кроме того, в программу были добавлены противоопухолевые медикаменты, которые из-за их высокой стоимости были тяжелым грузом для пациентов. В результате повысилась доступность таргетированых медикаментов.

Онкологические пациенты в рамках годового лимита получают программное обслуживание бесплатно, без сооплаты», – сказала Тикарадзе.

При этом, по ее словам, впервые в здравоохранении внедрены сервисы телемедицины.

«Реформа первичного здравоохранения предусматривает улучшение не только финансовой, но и физической доступности к сервисам первичного здравоохранения, для чего одним из важных инструментов является внедрение систем телемедицины», – сказала Екатерина Тикарадзе.

По данным Минздрава, при поддержке ЕС и Всемирной организации здравоохранения в регионах уже проведено оснащение учреждений первичного здравоохранения 50 аппаратами телемедицины, которые дадут возможность сельскому населению воспользоваться возможностями цифрового здравоохранения в пределах места своего проживания. Как отмечают в ведомстве, дополнительно 50 амбулаторий присоединятся к проекту телемедицины в рамках гранта ЕС.