Заведующий отделением интервенционной кардиологии университетской клиники Микаелян в Ереване, кардиолог Армен Окроян родом из села Картикам муниципалитета Ахалкалаки. В этой области он один из лучших в Армении. Благодаря своему трудолюбию и целеустремленности Армену удалось не только воплотить в реальность мечту детства, но и добиться успеха. Он выбрал профессию врача с детства, когда ходил к врачу в сопровождении родителей. Доктор в белом халате ему так понравился, что он решил стать врачом.

«Я уже с детства хотел стать врачом, и не просто врачом, а именно кардиологом. В детстве, когда меня спрашивали, кем я хочу быть, я отвечал: кардиологом. Наверное, если углубиться в нашу родословную, то врачей не было, я первый», — говорит Армен Окроян.

Армен учился в публичной школе №2 в Ахалкалаки, затем продолжил высшее образование в Армении. Поступил в Ереванский медицинский университет имени Мхитара Гераци.

«Почему я выбрал Армению, ведь у меня русское образование, с русским образованием в Грузии были бы некоторые трудности. А в Армении была возможность продолжить образование на русском языке».

Подчеркнем, что в начале 2000-х годов в Грузии не существовало стимулирующих проектов для представителей этнических меньшинств в вузах, и именно поэтому 90 процентов молодежи Джавахети продолжали свое высшее образование в Армении. Поэтому, Армен также выбрал вариант обучения в Армении.

На вопрос Jnews, думал ли он когда-нибудь о возвращении в Джавахети, он ответил:

«Мне предоставили возможность работать здесь, и я не отказался от этой идеи. Еще хочу сказать, что армяне есть армяне, я выполняю свою службу, для меня нет никакой разницы. Я не ставлю разницы Джавахети или Армения».

Он говорит, что при первой возможности планирует приехать в Джавахети в качестве врача.

«Конечно, не хочу с высокомерием об этом заявлять, но у меня есть планы приехать в Джавахк, чтобы мы могли инвестировать и в какой-то степени развивать эту профессию и в Джавахке. Кстати, в Армении много кардиологов из Джавахка и желание приехать туда есть не только у меня, мы приедем большой группой».

Хотя Армену Окрояну неоднократно доводилось жить и работать врачом в других странах, от этих предложений он упорно отказывается до сих пор.

«Оставаться в Армении и служить армянскому народу» – этим девизом руководствуется наш герой. Он подчеркивает, что выбранная им профессия должна служить его народу.

Armen Oqroyan team

Несмотря на тот факт, что быть кардиологом сложно и означает проводить много бессонных ночей, Армен ни разу не пожалел, что выбрал профессию врача.

«В случае с этой конкретной профессией бывают случаи, которые заканчиваются плохо, я оглядываюсь назад и анализирую свои действия шаг за шагом. Я постоянно пытаюсь что-то исправить, усовершенствовать свою работу, но за это время ни разу не было, чтобы я пожалел о выбранной профессии. Я убежден и уверен, что есть профессионалы лучше меня, но я очень люблю свою работу и стремлюсь делать ее хорошо».

Теперь, уже с оглядкой на годы, Армен с улыбкой рассказывает случай, как один из его пациентов пообещал не умереть и подождать до утра.

«Значит, с утра мы зарегистрировали в операционной около 15 пациентов. Было уже 3 часа ночи, осталась последняя операция, я был измотан и собирался войти в палату пациента и сказать «извините, я не смогу», но пациент с утра ждал своей очереди. Я подошел к больному, прежде чем я начал говорить, он сказал, «дорогой доктор, жалко вас, идите и отдохните, я не умру, я подожду до утра». Я сказал спасибо. Он подождал, и утром мы провели операцию».

Armen Oqroyan operacia

Врач, инвазивный кардиолог Армен Окроян предпочитает не распространяться о профессиональных достижениях. Он говорит, что есть люди лучше него, ему предстоит пройти долгий путь, чтобы оказаться в одном ряду с ними.

«Путь всех врачей труден. Был период, когда я с семьей проводил всего 5 дней в месяц, остальные 25 дней я работал, оставался на дежурстве на трех работах: на скорой помощи, ординатуре, аптеке, и все эти жертвы привела к моему нынешнему статусу, а также стремиться, работать, не останавливаться и не довольствоваться достигнутым».

Армен женат, имеет двоих детей. Дочери 19 лет, сыну 9 лет. Хотя они еще очень молоды, оба решили стать врачами.

«Я только один раз спросил у своих детей, может быть, они выберут другую профессию. На мой вопрос они оба ответили, что выбрали медицину, и я им не стал противоречить. А что касается вопроса о том, что я как родитель хочу, чтобы мои дети стали врачами, то я бы не хотел, потому что это мучение. С другой стороны, зная способности моих детей, вопрос, почему бы и нет, нам нужны хорошие врачи».

Хотя график Армена насыщенный и плотный, иногда он делает по 10 и более операций за день, он всегда старается найти время и приехать в Джавахети, на свою родину. Его родители и родственники живут в Джавахети. Он старается навещать их хотя бы раз в месяц.

«У меня есть привычка хотя бы раз в месяц ездить в родной город, скучаю по родителям, там прошло мое детство, там мои друзья детства. Я не могу здесь отдохнуть из-за работы, отдыхаю, видя родителей, во многих случаях в шутку говорю, поеду высплюсь и вернусь. Пока мои родители там, я не перестану туда ездить, несмотря ни на что».

Армен отмечает, что в медицине случаются чудеса, зачастую невероятные, и он рассказал о том, что произошло непосредственно с ним.

«Когда я подошел к пациенту, то увидел трупные пятна, но поскольку больной уже доставлен в больницу, то необходимо принять реанимационные меры. А я, для спокойствия совести, у нас есть временный стимулятор, кардиостимулятор, который мы помещаем в сердце. Я сказал, давайте с помощью массажа переведем больного на искусственное дыхание, посмотрим, что будет. Но я думаю, пациент все равно умрет.

Одним словом, установили, показатели восстановились. Я вышел и объяснил родственникам, что можно несколько часов продержать на кардиостимуляторе. На следующий день, я встретил в коридоре мужа этой дамы: «дорогой доктор, знаете, моя жена хочет съесть сливочное масло, можно мне ей дать?» У меня возникло сомнение, я подумал, что, может быть, я его перепутал и он родственник другого пациента.

Я сказал, идемте, давайте посмотрим вашу жену, мы вошли в реанимацию, и вижу, что женщина пришла в сознание, жива и здорова, с желанием поесть сливочного масла. Для нас это тоже было невероятным, это было чудо».

Говоря о планах на будущее, Армен подчеркивает, что медицина – динамично развивающаяся сфера, она развивается изо дня в день. Он хотел бы так развивать в Армении профессию кардиолога, чтобы она достигла европейского и американского уровня. Сегодня это его единственная цель.