В Ахалкалаки, в офисе Jnews организация Transparency International Georgia провела тренинг по открытым базам информации для студентов и старшеклассников.

Активная молодежь из Ахалкалаки узнала об обращении с открытыми данными, выявлении коррупционных действий, злоупотреблениях властью и неоправданных трат. Тренинг провела Инга Ирицян, журналист Tok TV, которая также специально прошла переквалификацию для данного проекта.

trening2

“Сегодня нас принял Jnews, и организовал нашу встречу с прекрасными молодыми людьми, активными участниками, гражданами, и наш тренер провел им тренинг об открытых данных, о том, что надо знать, чтобы разоблачить коррупцию, где ее искать, и как мы можем в будущем на все это реагировать. Это очень важно для журналистов, также как и обычных, активных граждан. В этом году мы провели тренинги с более чем 100 участниками в разных регионах”, – прокомментировала менеджер медиа программы организации Transparency Internationl, профессор ТГУ им. Давахишвили Мариам Герсамиа.

IMG_9856

Проект осуществляется при поддержке организации Black sea trust в разных регионах, в том числе районах проживания этнических меньшинств. В рамках программы с грузинского на армянский и азербайджанский языки было переведено пособие по открытым данным, которые получают участники тренинга.

trening