По заявлению Верховного представителя Евросоюза Жозепа Борреля, расширение является важнейшей внешней политикой Евросоюза.

«Для меня, как человека, работающего во внешней политике, это принципиальный вопрос. У нас есть обязательства перед многими людьми на длительный срок, нам нужно поторопиться и выполнить работу. Нам необходимо адаптировать институциональную деятельность, чтобы лучше работать с более чем 27 членами. Это наша проблема. Мы должны выполнить наши обещания, избежать разочарований и оправдать возникшие ожидания», — сказал Борель.

Кроме того, Борель отметил, что Грузия добилась успеха и должна продолжать работать в правильном направлении.

«Грузия работает хорошо, Грузия добилась успеха. Грузия должна продолжать работать в правильном направлении», — сказал Жозеп
Боррель.

Сегодня в Брюсселе начинается двухдневный саммит Европейского совета. Согласно информации, опубликованной на сайте ЕС, лидеры Евросоюза обсудят последние события агрессивной войны России против Украины и непрерывную поддержку ЕС Украины и ее народа.

Кроме того, в ходе саммита лидеры Евросоюза обсудят политику расширения ЕС, в том числе, процесс стабилизации и ассоциации, а также последующие шаги с этой точки зрения.

Пакет расширения касается предоставления Грузии статуса кандидата в члены ЕС, начало переговоров о членстве с Украиной и Молдовой, а также стран Западных Балкан.