Председатель оппозиционной партии «Единое национальное движение» Ника Мелия обращается к представителям оппозиции, которые подписали документ президента Евросовета Шарля Мишеля.

В распространенном на фейсбуке сообщении Мелия заявляет, что согласен на то, чтобы затребованный судом залог за него был выплачен Евросоюзом. Такое решение лидер оппозиции, который до сих пор отказывался от этого предложения, принял из-за нежелания быть освобожденным по амнистии, договоренность об объявлении которой была достигнута на основании соглашения между правительством и оппозицией, предложенного президентом Евросовета Шарлем Мишелем.
Дело в том, что под амнистию должны подпасть все, против кого были возбуждены уголовные дела в связи акцией протеста 20 июня 2019 года – как протестующие, так и те, кто осуществлял разгон митинга. Таким образом, вместе с политиками и гражданскими активистами будет прекращено уголовное преследование и в отношении нескольких полицейских, которым предъявлены обвинения в превышении служебных полномочий во время разгона митинга.
Мелия призвал оппозицию, которая 27 апреля собирается зайти в парламент, чтобы начать работу над законом об амнистии, «не принимать участия в позорной попытке переписать историю, которая называется амнистией ночи Гаврилова 20 июня».