Из-за нехватки персонала в Грузии сокращается количество торговых объектов, работающих круглые сутки.

По словам исполнительного директора Ассоциации ритейлеров Софио Кашакашвили, первой проблемой стало то, что в новом трудовом законодательстве, которое предусматривает определение профессии, по которым допустима работа вне графика, не учтены продавцы в ночной смене. В итоге, несмотря на рост зарплат в ритейле на 20-30%, дефицит кадров углубляется.

«Ситуация не меняется в лучшую сторону, поэтому круглосуточные магазины закрываются и в скором времени может остаться по 1-2 объекта в каждом районе. Недавно были опубликованы результаты исследования ПМС в котором рассматривались вызовы в нашем секторе, и в качестве одной из самых острых проблем была названа нехватка кадров. И это несмотря на то, что заработная плата не только не уменьшилась, она увеличилась на 20-30%» – заявила она.

По ее словам, в настоящее время нет точных данных о том, сколько таких магазинов закрыто, потому что это очень динамичный процесс.

«К тому же, один и тот же объект можно закрыть, а потом снова открыть, так что точные данные будут позднее. Проблемы связаны с оттоком кадров, но это касается не только рйтейла, но и других секторов экономики» – говорит Софио Кашакашвили.

Материал с bizzone.info