Управление транспортным средством, шум которого превышает нормы, повлечет наложение штрафа и сокращение баллов на водительских правах – т.н. дрифт также становится наказуемым.

Парламент Грузии принял в третьем чтении 77 голосами законопроекты о внесении изменений в «Кодекс об административных правонарушениях» и в закон «О дорожном движении», которые коснутся вопросов дорожной безопасности.

Законодательную инициативу правительства представил на пленарном заседании заместитель министра внутренних дел Александр Дарахвелидзе.

По его словам, после второго чтения в законопроекте «О внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях Грузии» были осуществлены лишь замечания редакционного характера.

В частности, часть изменений коснется увеличения штрафа, предусмотренного за превышение скорости. Изменения коснутся и вопроса регулирования шума. Постановлением правительства определяется допустимый уровень шума, а управление транспортным средством, создавшийся при эксплуатации которого шум превышает установленные нормы, влечет штраф и сокращение баллов на водительских правах.

Штраф повлечет и намеренное скольжение автомобиля и/или осуществление кругового вращения за счет скольжения, т.н. дрифт, за исключением участия в профессиональном спортивном мероприятии, проводимом в соответствии с установленным законодательством порядком.

Закон вступит в силу на 15-й день после опубликования, а нормы, связанные с шумом, вступят в силу с 1 января 2024 года