Сегодня, 11 декабря, с утра по всему городу Ахалкалаки начались работы по установлению флагов Грузии и Евросоюза.

В мэрии Ахалкалаки сообщили, что таким образом Ахалкалаки готовится к заседанию Европейского Cовета 14-15 декабря, когда предполагается, что Грузия получит статус кандидата на вхождение в Евросоюз.

Некоторые примечательные даты и события по этой теме:

  • В мае 2010 года глава представительства Евросоюза в России Фернандо Валенсуэла заявил, что в обозримой перспективе присоединения Грузии к Евросоюзу не будет.
  • В июле 2010 года в Батуми стартовали переговоры представителей ЕС и Грузии по поводу заключения двустороннего соглашения об ассоциации.
  • 25 февраля 2013 года Грузия получила план действий по либерализации визового режима с ЕС.
  • На Вильнюсском саммите 29 ноября 2013 года состоялась церемония парафирования соглашения об ассоциации между Грузией и Евросоюзом. Кроме того, грузинская сторона подписала второе соглашение, предполагающее вовлечение страны в операции по управлению кризисами.
  • 27 июня 2014 года состоялась церемония подписания соглашения об ассоциации. Сейчас идёт процесс ратификации данного договора.
  • В мае 2021 года они объявили о создании формата «ассоциированного трио», который подразумевает более тесную координацию Тбилиси, Киева и Кишинева, направленную на усиленное сотрудничество с ЕС.
  • 3 марта 2022 года премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что Грузия подала официальную заявку на членство в ЕС.
  • 20 июня 2022 года Европарламент принял резолюцию, призывающую Совет Европы предоставить Украине и Молдове статус кандидатов в члены ЕС «без промедления», а Грузия получила рекомендации, которые должна выполнить для получения статуса.
  • 8 ноября 2022 года президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что Еврокомиссия дала рекомендацию предоставить Грузии статус кандидата в члены ЕС.
  • 15 декабря 2023 года Европейский Совет должен решить предоставлять статус кандидата на вхождение в ЕС Грузии или нет

Напомним, что в настоящий момент восемь стран имеют статус кандидата: Северная Македония (подала заявку в 2004 году), Албания (в 2009), Сербия (в 2009), Турция (в 1987), Черногория (в 2008), Украина (в 2022), Молдавия (в 2022) и Босния и Герцеговина (2022). Государства Западных Балкан подписали Соглашение о стабилизации и ассоциации, которое уже вступило в силу для Албании, Северной Македонии, Сербии и Черногории и которое обычно предшествует подаче заявления на членство. Исландия подала заявку в 2009 году, но в мае 2013 года новое исландское правительство приняло решение о замораживании переговоров о вступлении страны в ЕС (заявка была отозвана 12 марта 2015 года).

Грузия, Молдавия и Украина подписали соглашение об ассоциации с Евросоюзом в 2014 году. В 2021 году для координации действий по вступлению в ЕС было создано «Ассоциированное трио». Первоначально, страны планировали подать заявку на вступление в ЕС в 2023—2025 годах. Однако уже 28 февраля, через несколько дней после вторжения России в Украину, украинское правительство подало заявку на присоединение к Евросоюзу по ускоренной процедуре. Грузия и Молдавия подали свои заявки 3 марта. 14 декабря 2022 года Республика Косово подала заявку на вступление.