Публичные общеобразовательные школы Грузии финансируются государством по системе ваучеров. Чем больше у школы учеников, тем больше у неё бюджет. Публичная школа №2 Ахалкалаки – одна из больших школ муниципалитета, она смогла отремонтировать и добавить в эксплуатацию 3 классные комнаты. Маленькие школы, в основном, обходятся мелким инфраструктурным развитием, или полагаются на финансирование извне.

Бюджет каждой школы зависит от количества учеников, и школа может тратить этот бюджет по своему усмотрению – на небольшие ремонтные работы, коммунальные услуги, часть зарплаты работников и так далее. Однако данная система ставит маленькие школы в невыгодную ситуацию – из-за малого количества учеников их бюджет небольшой, а проблем ничуть не меньше, чем у других.

Одна из наиболее больших школ Ахалкалаки – русская школа №2 – всегда отличалась большим количеством учеников. Сегодня здесь учится около 700 учеников. В соответствии с этим, она получает больше средств на основе ваучеров, и ее собственного бюджета хватает, чтобы удовлетворять потребности школы. В этом году школа из собственного бюджета отремонтировала три комнаты, которые раньше вообще не эксплуатировались, тем самым увеличив количество классных кабинетов.

“Эти комнаты вообще не были в эксплуатации, мы сделали из них 3 очень красивых классных кабинета. Так как у нас очень много учеников, не было места для второй смены, мы решили из финансов школы сделать ремонт, чтобы детям было где разместиться”, – комментирует директор школы №2 Анаит Абгарян.

По ее словам, их собственного бюджета всегда хватало на расходы школы. Как распределить бюджет – решает попечительский совет.

“Деньги, в основном, тратятся на развитие инфраструктуры. В прошлом году спортзал отремонтировали, впереди у нас еще очень много проблем, нет химкабинета, нет кабинета биологии. Мы планируем бюджет так, чтобы на все хватило”, – отметила директор.

Финансирование образования учащегося государством осуществляется из Государственного бюджета Грузии по соответствующему ваучеру финансового норматива, рассчитанного на одного учащегося. Сумма ваучера на одного ученика постоянно меняется. Причём в высокогорных регионах ваучер на одного ученика больше, чем в остальной Грузии. Согласно последним изменениям, сумма ваучера для негрузиноязычных общеобразовательных школ в соответствии с классами распределилась следующим образом:

с 1 по 8 классы включительно:

а) для школ, в которых обучается от 170 до 205 учащихся включительно – 510 лари, в высокогорных регионах – 711 лари
б) для школ, в которых обучается от 206 до 299 учащихся включительно – 504 лари, в высокогорных регионах – 708 лари
в) для школ, в которых обучается от от 300 до 530 включительно – 501 лари, в высокогорных регионах – 693 лари
г) для школ, в которых обучается от 531 до 735 включительно – 486 лари, в высокогорных регионах – 672 лари
д) для школ, в которых обучается от 736 до 1269 включительно, – 477 лари, в высокогорных регионах – 660 лари,
е) для школ, количество учащихся которых превышает 1269 учащихся – 474 лари, в высокогорных регионах – 651 лари.

С 9 по 12 классы включительно:

а) для школ, в которых обучается от 170 до 205 учащихся включительно – 621 лари, в высокогорных регионах – 852 лари
б) для школ, в которых обучается от 206 до 299 учащихся включительно – 618 лари, в высокогорных регионах – 849 лари
в) для школ, в которых обучается от от 300 до 530 включительно – 615 лари, в высокогорных регионах – 828 лари
г) для школ, в которых обучается от 531 до 735 включительно – 606 лари, в высокогорных регионах – 810 лари
д) для школ, в которых обучается от 736 до 1269 включительно, – 594 лари, в высокогорных регионах – 801 лари,
е) для школ, количество учащихся которых превышает 1269 учащихся – 579 лари, в высокогорных регионах – 786 лари.

Ситуация немного другая в случае школ, где учеников меньше, чем минимально определенный в данных списках порог – 170. В данных школах бюджет определяется исходя из расходов на административные расходы, исходя из нагрузки школы, количества учеников и других расходов. Например, в публичной школе села Аластан учится 98 учеников. На данный момент в школе проводится капитальный ремонт на средства из Министерства образования, и дети обучаются во вторую смену в школе села Вареван. Как отмечает директор школы Кртян Рубен, их бюджета, конечно, не хватило бы на такой ремонт, но какие-то мелкие вопросы они могли решать самостоятельно.

“Например, отремонтировать 1-2 комнаты, что мы и делали, или коммунальные заплатить, зарплату. Такого рода расход мы можем себе позволить. Конечно, приходится экономить, но мы стараемся спланировать бюджет так, чтобы хватило на все для ученика. Сейчас уже, конечно, школа будет отремонтирована капитально, и это очень хорошо”, – прокомментировал он.

Состояние школ в Ахалкалакском муниципалитете разное, в некоторых школах здания обеспечены первыми необходимыми условиями и уже работают над развитием и добавлением новых возможностей, а в некоторых сёлах из-за аварийности здания дети не могут ходить в школу у себя в селе и транспортируются в другие сёла.