Изображение Цветущего креста на подошве обуви стало причиной жалобы жителей села Бурнашет Ахалкалакского района, они полагают, что это умышленное осквернение креста.

17-го февраля группа жителей из села Бурнашет показывали пару обуви с изображением цветущего креста на подошве представителям различных структур, выражая свой гнев.
«На сегодняшний день этот вопрос является для нас настолько важным, что мы оставили продажу картофеля и явились сюда, чтобы решить этот вопрос», – сказал житель села Бурнашет Мурад Сираканян.

Несмотря на то, что на обуви не написано место производства, однако бурнашетцы утверждают, что эта обувь изготовлена в Турции.

«Нас очень разозлил тот факт, что наш армянский крест «бросили» под ноги. Они, однозначно, турецкого производства, китайцы не стали-бы делать крест на подошве. Мы через интернет найдем производителя обуви и пожалуемся на такое отношение», – заявил Саргис Авагян.

Он купил эту обувь в одном из торговых центров в Ахалкалаки, и вначале не заметил, что было изображено на подошве. Когда заметил, то рассказал об этом односельчанам, и они решили собраться и выяснить, кто это сделал и для чего.
Тем не менее, определить это довольно трудно. Обувь произведена под торговой маркой «Pros Perous», однако это не известный бренд «Prosperous», поскольку логотип отличается. Журналисты jnews.ge не смогли отыскать в сети информации о производителе, а продавец, у которого Саргис Авагян купил эту обувь, сказал, что он приобрел их на оптовом рынке “Лило”, и что это единственная пара во всей купленной партии. Продавец также был расстроен изображением креста на подошве.

Жители села Бурнашет не видят в этом вины продавца.
«Мы купим всю обувь, вырежем кресты, а обувь сожжем, это просто недопустимо. Ладно, был-бы просто крест, можно было еще понять, но это именно армянский крест. Грузия является христианской страной, ей следует больше внимания уделять на пропускных пунктах. Все это можно расценить как религиозную дискриминацию», – сказал житель села Бурнашет Костан Норвардян.

С этим вопросом бурнашетцы обратились также к ахалкалакскому представителю Омбудсмена, в викариат Армянской Апостольской церкви в Джавахети и к местным властям, с надеждой, что этот вопрос получит решение.

Джулиета Тонаканян