В селе Самеба Ниноцминдского муниципалитета устанавливается система сейсмической аппаратуры для фиксации землетрясений. Проект осуществлён при финансовой поддержке “Awesome Foundation Javakhk”, автором проекта является специалист в области робототехники и Интернета вещей [IoT] Наполеон Марикян. Об этом сообщает Радио NOR.

Изначально, идею установки сейсмо-датчиков и геофона в эпицентре практически всех землетрясений в регионе, продвигал в академических кругах Грузии Константин Сталински, который помог при осуществлении данного проекта. Автор проекта отмечает, что ему также помог Гиорги Готошия.

Село Самеба, где фиксируется значительная сейсмоактивность, выбрали локацией установки для фиксации землетрясений. Сейсмометр и геофон установлены в 3 км от села Самеба.

По словам автора проекта Наполеона Марикяна, цель этой инициативы – получать данные о сейсмической активности за несколько минут до землетрясения, когда происходят движения в земных плитах и формируются звуковые волны низкой частоты — инфразвук, не слышимый человеческим ухом.

Эти данные будут сначала храниться на сервере и будут доступны в открытом доступе. Позднее, если проект будет успешным, информация будет доступна на сайте RadioNOR, и все желающие смогут отслеживать сейсмическую активность в онлайн-режиме.

Помимо этого, ученые из Института геофизики Грузии уже выразили интерес к сотрудничеству и планируют установить свои собственные сейсмические датчики в муниципалитете Ниноцминда.

На данный момент в муниципалитете уже установлено три датчика: один фиксирует горизонтальное движение земных плит, второй – вертикальное, а третий – измеряет вибрации. Эти датчики передают информацию до наземной, базовой станции посредством радиомодулей и после выдают данные в интернет.

Землетрясения – это результат подземных процессов, вызывающих колебания земной поверхности. Эти явления связаны с движениями в земной коре и мантии Земли, и они порождают сейсмические волны, которые распространяются в земной коре и мантии.

Работы по установлению системы мониторинга на холме, у села Самеба в завершительном этапе.