“Медицинский холдинг Грузии” рассматривает вопрос реабилитации амбулаторий сёл Арагва и Дилиска в текущем, 2023 году – об этом говорится в письме Холдинга в ответ на вопросы Сакребуло Ахалкалакского муниципалитета.

С 1 марта 2022 года обеспечением первичной и неотложной медицинской помощью в сёлах и в местах, где нет медицинских центров, начал заниматься созданный именно для этого “Медицинский холдинг Грузии”. С тех пор начался процесс передачи сельских амбулаторий и земельных участков для строительства амбулатории в сёлах Ахалкалакского муниципалитета государству для дальнейшей передачи Холдингу. Ровно столько же времени не было информации о том, чем конкретно занимается Холдинг в Ахалкалакском муниципалитете. Многочисленные вопросы Jnews руководству Холдинга остались без ответа, местные власти также не владели информацией о его деятельности.

Сакребуло Ахалкалакского муниципалитета в июле месяце 2023 года отправило письмо руководству Холдинга с просьбой проинформировать местные власти о том, какие работы были проведены с тех пор, как ахалкалакские амбулатории переданы Холдингу, и что намечается.

В ответ на письмо Сакребуло Холдинг пишет, что с 2022 года проводит анализ ситуации сельских амбулаторий. Изучена ситуация в более 1000 амбулаториях по всей Грузии.

“В результате были выявлены следующие инфраструктурные проблемы:
Большинство зданий амортизированы, в том числе определенное количество нуждается в реабилитации, а в некоторых случаях целесообразно строительство нового здания”, – говорится в ответном письме от Холдинга.

В письме также говорится, что Холдинг сейчас составляет договор с другой компанией по ремонту амбулаторий. В этом случае будут обустроены те амбулатории, которые нуждаются в ремонте крыши, в проведении электричества, воды, отопления, установке дверей и окон и т. д.

Процесс восстановления/строительства продолжится и в последующие годы.

Учитывая нехватку кадров, Холдинг предлагает врачам адаптированную для них программу.

“Мы предложили сельским врачам гибкий график работы. В частности:
– 5 дней в неделю, 4 часа в день
– 3 дня в неделю, 7 часов в день
В соответствии с этим была внедрена общереспубликанская система мониторинга и
осуществление контроля за выполнением графика работы сельского врача”, – говорится в письме.

В письме также сообщается, что с 2023 года зарплата врача и медсестры увеличилась на 100 лари:

-зарплата врача составит 1162,50 лари
-медсестры – 918,75 лари.

Сакребуло Ахалкалакского муниципалитета после получения ответа от Холдинга отправило ещё одно письмо, попросив в дальнейшем ставить в известность местные власти о проводимых работах, мониторингах и т.д.

Отметим, что Холдингу уже переданы амбулатории сел Маджадиа, Дилиска, Зак, Годолар, Арагва, Турцх, Азаврет, Баралет, Гогашен, Ихтила, Аластан, Картикам, Кумурдо.

В начале нынешнего года Jnews писал о состоянии амбулаторий Ахалкалаки.