Специальный представитель премьер-министра Грузии по вопросам отношений с Россией Зураб Абашидзе и заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин во время очередной встречи в Праге решили ускорить реализацию соглашения по таможенному урегулировании.

МИД России также распространило информацию, в котором отмечается, что Москва готова перейти к этапу реализации соглашения. “Стороны не должны задерживать шаги по реализации этого очень важного соглашения”.

Соглашение о таможенном сотрудничестве между Россией и Грузией, подписанное в ноябре 2011 года, предполагает эксплуатацию коммерческих коридоров через территорию Абхазии и Южной Осетии. РФ и Грузия договорились создать механизм, который состоит из системы международного мониторинга и электронной системы обмена данными. Мониторинг грузов предусмотрен на российско-грузинской границе, в том числе на неконтролируемых официальным Тбилиси участках.

Представляем географическое положение дорожных коридоров.
1 Коммерческий коридор: он проходит в направлении Абхазии вдоль всего берега. Первый коридор начинается по близости с городом Адлером, который находится в Краснодарском крае России. Территория находится в 20 км от абхазской части грузино-русской границы. Затем коридор проходит по главной дороге прибрежной полосы Абхазии и заканчивается в Зугдиди, главном городе региона Самегрело, который находится довольно близко к административной границе Абхазии.

2 торговый коридор в направлении Южной Осетии. Зигзагообразный путь проходит через горы. Этот путь более известен как “Закавказская магистраль”, которая с помощью ущелья Роки связывает Южную Осетию с Северной. Этот второй коридор начинается по близости села Нар, которое находится на территории Северной Осетии (коридор проходит через село), в 10 километрах от границы с Южной Осетией. Затем проходит через ущелье Роки, “Закавказскую магистраль” и доходит до Цхинвали. Второй коридор заканчивается в Гори.

3 торговый коридор проходит через границу Ларс-Казбеги, которая не является спорной границей между Россией и Грузией.