Ахалкалакский ансамбль песни и танца “Джавакх”, несмотря на все сложности в работе, стал лауреатом международного детского и молодёжного хореографического фестиваля “Кавказ 2015”.

В разных городах Грузии с 1-го по 10-ое июля проходил международный фестиваль “Кавказ 2015”, где в числе участников из 9 стран были и Ахалкакский ансамбль песни и танца “Джавахк”, а также хореографические группы из сел Баралет и Вачиан.

1492608_925280864180558_8808768122777680104_o

“Великолепно организованное мероприятие. В этом году с нами были и танцевальные группы из Баралета и Вачиана. А танцевальные группы сел Аластан и Бурнашет, из-за финансовых проблем не смогли участвовать, хоть и были приглашены. Участвовали ансамбли из Азербайджана, Армении, Грузии, кроме них также ансамбли из Польши, Молдовы, России, Украины, Турции… Кроме этих подарков, которые мы получили, звания лауреата и другого, для нас самая высокая награда – это аплодисменты населения”, – рассказывает ашуг и руководитель ансамбля “Джавахк” и Ашугской школы Ахалкалаки Алик Кспоян.

Ансамбль исполнил 4 танца в 4 разных городах. Фестиваль проходил в разных городах Грузии: в Зестафоне, Уреки, Батуми, в Поти. А церемония закрытия прошла в Лачхути, в регионе Гурия.

DSC_0751

Условия, в которых работает коллектив ансамбля “Джавахк”, мягко говоря, неблагополучные. Ансамбль и Ашугская школа расположены на втором этаже в 3 комнатах Дома культуры. Большое здание Дома культуры нуждается не только в косметическом ремонте, но и в реабилитации в целом. В холодное время года в неотапливаемом зале Дома культуры (отопительной системы нет вообще) невозможно сидеть и 5 минут. Помещения, где проходят репетиции ансамбля “Джавахк” и Ашугской школы отапливаются буржуйками. Несмотря на все эти условия, ансамбль создает хоть какую-то возможность вовлечения подростков в культурную жизнь и Армении, и Грузии.

У ансамбля есть и другие проблемы, помимо здания. Для того, чтобы ехать куда-либо с концертами, у ансамбля просто не хватает финансов.

DSC_0753

“Самая большая наша проблема, не имея постоянных спонсоров, мы не можем в широких масштабах представлять искусство Джавахка (Джавахети). Это не секрет, что мы популяризируем армянское искусство в Грузии. Наш ансамбль отличается тем, что популяризирует именно джавахский армянский народный танец на протяжении 15 лет. Но, к сожалению, мы не можем часто выезжать с концертами, бывает раз в год, или раз в два года. За 15 лет всего раз наш ансамбль смог выехать в Венгрию, за свой счет и два раза ехали в Российскую Федерацию, где нам помогли из нашей диаспоры”,- говорит Алик Кспоян.

Танец красив не только исполнением, но и национальными танцевальными одеждами, которых у ансамбля “Джавахк” не так много.

“У ансамбля есть 40 танцев. И если говорить языком танца, во время каждого танца должны одеть свою подходящую национальную одежду (тараз). Но, к сожалению, у нас нет такой одежды, для всех танцев. У Дома культуры было 2 танцевальных тараза и они похожи друг на друга. А мы сейчас примерно имеем 9 видов танцевальной одежды. И сшили их за свой счет. Отсюда, оттуда доставали, родители шили, клубное объединение помогало. На 40 танцев мы должны иметь где-то 30 таразов”, – говорит Алик Кспоян.

На вопрос о том, как носителю и популяризатору армянской культуры и танца помогает историческая родина Армения, ашуг Алик Джавахк ответил.

“Представьте за 15 лет я многократно обращался к правительству Армении. Особенно в Министерство культуры Армении, и, честно говоря, от них я не получил никакую помощь. А Министерство Диаспоры совместно с Земляческим союзом “Джавахк” привезли один комплект одежды. Хотя говорят, что даренному коню в зубы не смотрят, но эта одежда, когда тянули сильно растягивалась. Когда одевали, она сползала. Правда мы попытались видоизменить её, но мы не знали, как это одеть. 2 года эта одежда так и остаётся неиспользованной. И ещё один раз Министерство диаспоры подарило нам народные музыкальные инструменты. Хотя это для них не было огромной суммой, но нам было важно чувствовать, что мы не потерянные, как-то вспоминают нас”, – говорит Алик Кспоян.

Кристина Марабян