В Ниноцминдском муниципалитете сбор урожая картофеля закончился, и земледельцы в большинстве довольны урожаем, однако недовольны ценой.

В Ниноцминдском муниципалитете сельское хозяйство является одним из основных источников дохода для местного населения. Рост интереса к этой сфере среди местного населения не наблюдается. Бывает и наоборот, фермеры жалуются на создавшуюся ситуацию и хотят бросить это дело. Причиной этому является низкая цена сельхозпродукции, в частности картофеля.

Картофелевод из Ниноцминды, Хачик Алванджян доволен урожаем, но не устраивает цена. Покупатели приезжали, предлагали 55-65 тетри, однако эта цена даже не покрывает расходы.

По словам жителей, большую роль в этом играет цена на дизельное топливо. С ростом цен на топливо также растут цены на ряд услуг, включая обработку земли. Дорогие запчасти также влияют на цены.

Некоторые фермеры намерены хранить картофель до весны, ожидая повышения цен, но многие, наоборот, продают его осенью, так как не уверены, что цена вырастет, и боятся, что им придется выбрасывать продукцию.

На данный момент в спросе на картошку проблем нет, но цена не устраивает картофелеводов, потому что цены на удобрение и топливо сильно выросли.

По словам представителя Ассоциации “Ахалкалакский картофель” Махаре Мацукатова, урожай в этом году средне хороший, но цена колеблется от 60 до 80 тетри. Фермеров эта цена не устраивает. Выращивание картофеля стало дороже, и все услуги и работы подорожали.

Махаре Мацукатов одним из решений проблемы с реализацией видит
в организации складов. Также нужно урегулировать вопрос покупки местного картофеля со стороны крупных организаций, предприятий и военных баз. Передаёт Радио НОР.