Сбор урожая картофеля в Ахалкалакском муниципалитете подходит к концу. По предварительным данным, урожай собран на 90%. Покупатели картофеля немногочисленны, фермеры не довольны предлагаемой ценой и не спешат продавать картофель.

В муниципалитете, по словам фермеров, осталось собрать всего 10% урожая картофеля. В большинстве сел уже закончили уборку, идет процесс отбора и складирования. Фермеры оценивают урожайность картофеля, как среднюю. Их тревожит цена картофеля и ситуация на рынке. Фермеров не устраивает рыночная цена картофеля.

Урожайность картофеля в этом году зависит от сорта картофеля, ранние сорта картофеля заболели фитофторозом, а у остальных сортов урожайность средняя.

Какие сорта картофеля не дали урожай

Ирицян Месроп из села Корх говорит, что фитофтороз испортил его урожай на 20- 30%. Он посадил картофель на территории 3га 70 сот.

“С 1.5 га у меня нехороший урожай. Нормальный урожай я получили с 2,20 га. Сорта Джелли, Лисана дали хороший урожай, Гранада, Арнова – плохой. Я с 1 га собрал 24 тн картофеля. Меня не устраивает цена 70 тетри, я не продаю, буду складировать”,- говорит Месроп Ирицян из села Корх.

В селе Агана завершили уборку картофеля, идет процесс отбора и складирования. В начале сбора урожая в муниципалитете было больше покупателей картофеля, но к завершению процесса их стало меньше. Земледельцы Ахалкалаки боятся, что в этом году их картофель опять останется в складах, а потом окажется на свалке.

Бабкен Нахатакян из села Дилиска говорит, что в их селе закончат уборку картофеля через 10 дней. Ситуация с урожаем такая же, как и в селе Корх.

“Я посадил 5 га, получил урожай 20-25 тн с 1 га. Меня не устраивает цена 60-70 тетри. В начале уборки в село в день приезжали около 12 машин, сейчас всего 2-3 машины. Наверно уже в Грузию поступает картофель из других мест, поэтому покупателей стало меньше”, – говорит Бабкен Нахатакян.

В селе Карцах мало осталось не выкопанного картофеля.

“Я посадил 20 сот, с которых 12 сот заболели, хотя я лечил, но лечение не дало результата. Покупателей стало меньше. Я вообще в убытке в этом году”, – сказал Карапетян Габриель из села Карцах.

Старший специалист Ахалкалакского информационно-консультационного центра Министерства сельского хозяйства Рамаз Гоголадзе сказал, что пока сбор урожая в процессе и точных данных по урожайности нет, но, по предварительным подсчетам, средняя урожайность в Ахалкалакском муниципалитете составляет 200 кг с 1 сотки земли.