Сбор урожая картофеля в Ахалкалакском муниципалитете идет активным темпом. Некоторые фермеры довольны урожаем, некоторые нет, на урожайность картофеля в этом году повлияли не только погодные условия, но и сорта картофеля.

Большинство фермеров недовольны урожаем только определенных сортов, а остальные сорта в этом году дали урожай даже лучше, чем в прошлом году.

На радость фермерам уже две недели в Ахалкалакском муниципалитете была хорошая погода. Все на полях, крупные фермеры для сбора картофеля нанимают людей, а мелкие – собирают всей семьей.

Согласно нашим опросам фермеров из разных сёл, урожайность картофеля разная в разных селах. В селах, где град побил поля и было наводнение, урожай получился плохой. В остальных полях земледельцы довольны урожаем. В основном, недовольны урожаем люди, которые сажали сорта “Гранада”, “Одетта”, “Аризон”.

Авагян Мушег из села Малый Самсар неделя, как начал уборку картофеля, ему понадобится ещё приблизительно 15 дней. Он доволен урожаем.

“Урожай в этом году лучше, чем в прошлом году. Град наши поля не побил. Картофель заболел фитофторой, мы опрыскали лекарством, однако не очень помогло. Те, которые посадили сорт “Гранада”, урожая не получили, картофель засох”,- говорит Авагян Мушег.

По его словам, урожайность картофеля составит приблизительно 250 ц с 1 га.

Село Кочио из тех, где град и наводнение уничтожили поля. Оганджанян Андраник из села Кочио говорит, что там где град побил, картофель вырос на 10%, в остальных местах хороший урожай.

“Где было наводнение, фитофторой больше заболели. А это заболевание зависело от сорта картофеля. Сорта “Аризона” и “Гранада” больше заболели фитофторой. Я посадил только сорт “Джелли” и очень доволен”,- говорит Оганджанян Андраник.

Урожайность, по словам Агаджаняна, будет с 1 га 250-300 центнеров.

Болезнь фитофториоз в этом году из-за климатических условий была очень распространена в муниципалитете. Многие пытались лечить поля лекарствами, хотя это не всем помогло, кроме прочего лекарства стоили дорого, и не всем по карману было.

Наир Мелтонян из села Аластан посадил разные сорта картофеля, но не доволен сортами “Одетта” и “Гранада”. На урожайность картофеля, по словам фермера, повлияли также климатические условия.

“В общем урожай не хороший, мой – лучше по сравнению с другими, я посадил сорта “София”, “Гранада”, “Джелли”, “Одетта”. “Гранада” заболел раньше и больше, я лекарствами лечил, количество есть, но плоды не выросли. Сорт “Одетта” вообще не дал всходов. Люди весной не могли продать свой прошлогодний урожай, у них не было денег на лекарства. Я тоже 16 тн картошки выбросил на свалку, не смог продать”,- говорит Наир Мелтонян.

Он отмечает, что, у кого нет собственной техники, выращивание картофеля обходится дорого, себестоимость высокая.

Самвел Хачатрян из села Хавет говорит, что лекарство от фитофториоза не помогли, а наоборот стало хуже.

“Всего в двух местах были засохшие, после опрыскивания лекарствами все поле высохло. Урожай “Гранады” плохой. В будущем году посажу “Софию””,- говорит Самвел Хачатрян.

Юра Саарян из села Хавет предпочел вообще не опрыскивать лекарствами.

“У сорта “Гранада” урожай плохой, не выросли плоды. Количество есть, качества нет. Я не опрыскивал лекарствами, мой брат лечил, и наоборот болезни стало больше. “София”, “Королева Анна” хорошо выросли. А вообще мне надо было выращивать морковь”,- говорит Юра Саарян.

В селе Баралет ситуация несильно отличается.

“Поля, которые заболели, вообще не дали картошки, и это в основном сорта “Одетта”, “Оризона”, “Гранада”, а “Джелли” дал отличный урожай, даже лучше чем в прошлом году”,- сказал Варлам Беруджанян.

Цена на ахалкалакский картофель сейчас 65-70 тетри, покупателей мало.