В Джавахети картофель отличается тем, что долго хранится и имеет высокие вкусовые качества, приятный цвет и аромат, об этом говорится в материале, посвящённом географическому указанию “ахалкалакский картофель” на официальной странице в Фейсбук – Сакпатент-а – Центра интеллектуальной собственности Грузии.

Под патентом “Ахалкалакский картофель” подразумевается картофель, выращенный на территории Ахалкалаки и Ниноцминда и входящих в эти муниципалитеты сел.
“Название «ахалкалакский картофель» всегда имеет большой спрос в Грузии и за ее пределами. Высокое качество картофеля обусловлено большой разницей дневных и ночных температур, способствующих хорошему росту растений в регионе, интенсивностью и продолжительностью солнечного света, что способствует равномерному и медленному росту плодов, тем самым накоплению сухого материала и, наконец, дозревание до такого состояния, что оно пригодно для длительного хранения, без противохимической обработки”, – говорится в материале Сакпатента.

Географическое указание «Ахалкалаксий картофель» зарегистрировано в Сакпатенте 2 марта 2016 года. В 2018 году бренд “Ахалкалакский картофель”, вместе с другими 3-мя грузинскими брендами был принят как защищённое географическое указание на территории Евросоюза.