Сегодня, 30 октября, депутаты Сакребуло Ахалкалакского муниципалитета утвердили очередное изменение в бюджете Ахалкалаки 2023 года, изменения в “порядке выдачи социальной помощи”, утвердили штатное расписание работников мэрии и несколько других постановлений.

Сегодня, 30 октября, состоялись заседания бюро и Сакребуло Ахалкалакского муниципалитета. На заседании депутаты сначала послушали отчет региональной организации DMO (Организация по управлению дестинацией Самцхе-Джавахети) о проделанной работе.

Читать подробнее об отчёте:

На заседании было утверждено очередное изменение в бюджете 2023 года, согласно которому мэрия намерена в этом году провести еще девять инфраструктурных работ на сумму 574 567 лари.

Какие работы будут проведены – читать здесь:

Была утверждена передача амбулатории села Турцх (368 кв/м) в собственность государства.

Депутаты утвердили инфраструктурные работы, которые могут быть осуществлены с помощью финансирования Фонда регионального развития в 2024 году (об этом Jnews расскажет подробнее в следующих материалах).

Было постановлено “об отчуждении путем аукциона испорченных пластмассовых мусорных ящиков” (76 штук, 2736 кг).

Депутаты утвердили перевод на счет госпиталя Ахалкалаки в размере 15 000 лари для бесплатных глазных операций пенсионерам муниципалитета.

Также утвердили перевод региональному Регби клубу “Тао”- 15 000 лари.

Принято постановление помогать молодым семьям, зарегистрированным не менее года назад и бездетным, в вопросе “Эко”.

Сакребуло дало согласие, чтобы иностранные граждане Ахалкалакского муниципалитета, имеющие постоянный вид на жительство Грузии, воспользовались софинансированием медицинских услуг, которое осуществляется в рамках социального пакета муниципалитета Ахалкалаки.

Все представленные пункты повестки дня были приняты со стороны депутатов сакребуло.

Оппозиционный депутат Ширван Ширинян, попросив слово, выразил свою обеспокоенность тем, что в муниципалитете государственная программа бесплатной регистрации земель не ощутима.

“Я очень хотел бы, чтобы наши депутаты парламента из двух районов организовали встречу и задали все накопившиеся вопросы. Я вижу, что нашему району не решить эти вопросы, может я не прав, а может и прав”, –  сказал Ширван Ширинян.

Председатель Сакребуло Ахалкалакского муниципалитета Наири Ирицян на это ответил, что они письменно обратились в Министерство Юстиции и оттуда получили ответ, где было сказано, что они работают, как и планировали.

Ширван Ширнян отметил, что из этого ответа ничего не понятно, и очень сомнительно, что они до конца 2024 года успеют зарегистрировать все земли в Ахалкалаки.

Наири Ирицян предложил начальнику службы экономического развития и имущества мэрии Ахалкалакского муниципалитета Мнацакану Памбухчяну организовать встречу с представителями Министерства юстиции, чтобы они рассказали о процессе.