Правила ведения бизнеса во всем мире одинаковы, однако на Ахалкалаки они не распространяются – здесь у потребителя особые предпочтения, привычки, а также другая психология потребительского поведения. Это приводит к тому, что предприниматели подстраиваются под особенности потребителей и открывают, в основном, одни и те же заведения, чтобы иметь прибыль. Jnews поинтересовался у владельцев новаторских для Ахалкалаки заведений, как они рискнули открыться и с какими встретились трудностями.

В июне этого года в Ахалкалаки появилась одна из первых кофеен формата “кофе с собой” – Coffeex. Несмотря на то, что бизнес был непривычным для Ахалкалаки, создатели не испугались и рискнули осуществить свои планы. Идея открытия кофейни пришла к ним зимой, когда они столкнулись с туристом, который искал, где бы в Ахалкалаки выпить теплый кофе или чай – и не мог найти.

“В итоге, когда он ничего не нашел, немного со злобой сказал – “что это за город?” А я немного патриот, как это у нас плохой город? И так родилась мысль, что можно открыть место, где летом будут холодные напитки, а зимой – теплые”, – рассказывает со-владелец кофейни Нахапет Акоджян.

Трудности заключались в том, что их продукт был непривычным для местного населения, но они рискнули, так как знали, что кроме местного населения, к ним будут заходить туристы, а также студенты, которые были в других городах и знакомы с данной культурой.

“Людей, в первую очередь, нужно обучить, какой бывает нестандартный кофе, какие есть вкусы. Для наших стандартный кофе – это восточный. Но сейчас, спустя 4 месяца, я могу сказать, что люди уже привыкли, приходят и уже без меню просят капучино. Также новым для наших был формат “кофе с собой”.

Нахапет Акоджян также планирует начать новый бизнес, еще более нестандартный для Ахалкалаки – услуги диджея. Он понимает, что это рискованное дело, однако развитие своего родного города ставит выше доходности бизнеса.

“Диджей – это такое дело, которое рассчитано на молодежь. А их родители, старшее поколение, могут подойти и попросить поставить традиционную музыку. Я пока не знаю, как это пойдет, но думаю, что людям понравится. В любом случае, главное правило любого бизнеса – клиент всегда прав, надо адаптироваться под его требования, но также любой начинающий предприниматель, по крайней мере, в таком месте, как Ахалкалаки, должен понимать, что если не поставит развитие в основу своего бизнеса, Ахалкалаки останется на том же уровне”, – комментирует он.

По словам Нахапета, он готов чем-то жертвовать, чтобы стереотипы об Ахалкалаки, гласящие, что “у нас ничего нет”, “у нас скучно”, “только за пределами Ахалкалаки нормальная жизнь”, не подтверждались.

“Я в этом вопросе немного принципиальный. Для меня приоритет – это развитие Ахалкалаки”.

Еще одной “новинкой” в сфере развлечений для Ахалкалаки стал частный кинотеатр “Cinema and emotion”. Его основатель Давид Агаджанян рассказывает, что идеей открытия кинотеатра вдохновился в Тбилиси, увидев подобное заведение, а также слышал, что многие жители Ахалкалаки хотели бы иметь кинотеатр, чтобы проводить там свободное время. Спустя около 3 месяцев работы Давид может сказать, что основной проблемой ведения “креативного” для Ахалкалаки бизнеса является то, что местное население не привыкло к данной услуге.

“Или не знают, или им непривычно. Те, кто приехал из за границы, знают, что это, ходят с удовольствием. В будущем я хочу увеличить пространство, сейчас вмещается только 8 человек, а будет лучше, если будет вмещаться 18. Еще более большой экран, лучше аудиосистема”, – комментирует он.

На данный момент у кинотеатра 1 показ в день, а раньше бывало 3-4.

“Я не в минусе, аренда покрывается, но и большого дохода нет”, – заключает Давид.

Новаторский бизнес в Ахалкалаки вынужден “бороться за выживание”. Жители города часто жалуются, что Ахалкалаки не развит, однако с появлением новых заведений и услуг не обеспечивают предпринимателям спрос, из-за чего все, что не казино, бистро или салон красоты, в скором времени закрывается. Остается надеяться, что за счет энтузиазма молодых предпринимателей в Ахалкалаки многое поменяется и нестандартный бизнес также найдёт здесь спрос.