Ахалкалакский муниципалитет находится в процессе гражданского бюджетирования.
Жителям Ахалкалаки предстоит выбрать один проект из двух, которые дошли до этапа голосования граждан. Выбранный проект будет профинансирован местным бюджетом. Jnews провёл предварительный опрос в Ахалкалаки, чтобы выяснить, знают ли в городе о гражданском бюджетировании и какой проект больше нравится жителям.

С помощь организаций HEKS-EPER и Центра поддержки формирования гражданского общества(SCCSF) в муниципалитете впервые граждане смогли принять участие в планировании бюджета будущего года. В рамках проекта жители Ахалкалаки могли предложить в мэрию идею, реализация которой обошлась бы муниципалитету до 30 000 лари. В мэрию поступило 4 идеи – смотровая площадка на въезде в Ахалкалаки, пляж у реки Паравани, часы и интерактивный билборд. В результате первичного отбора специальной комиссии два проекта было отсеяно, остались проекты часов и билборда.

Согласно регламенту, в конце октября должно пройти голосование, на котором жители Ахалкалаки выберут проект, который хотят реализовать. Как ранее сообщали из мэрии Ахалкалаки, голосование планируется провести онлайн, на Facebook странице мэрии. Однако пока информационного сопровождения проекта со стороны мэрии не было (ни на одном из ее порталов до сих пор нет информации ни о начале проекта, ни о его течении, ни о первоначальных результатах).

Jnews решил разузнать у жителей Ахалкалаки, что бы они выбрали – часы или билборд.

Мы провели опрос в парке “Хас Бахча” среди случайных прохожих. Всего в опросе приняло участие 30 человек.

Отметим, что все 30 опрошенных не знали о данной программе и впервые услышали о возможности участия граждан в бюджетировании в Ахалкалаки. Большинство опрошенных выбрало интерактивный билборд (17), остальные (13) назвали часы. Основным вопросом, который задавали респонденты, было: “что будут показывать на экране?”. Это было решающим фактором в вопросе выбора.

Представляем некоторые ответы респондентов:
“Я не знаю, что будут показывать на экране, поэтому часы”,
“У нас нечего показывать”,
“Если на билборде не будет рекламы, тогда выбираю его”, – такие были ответы некоторых респондентов.

Аргументом “за” экран было то, что это более современно, необычно.

“У всех есть наручные часы, поэтом пусть будет экран”.

В ответах также прозвучали предложения:

“Можно показывать спортивные мероприятия, футбол, это будет интересно”, – говорили жители.

Проект осуществляет организация «HEKS-EPER Georgia» при поддержке партнера в Самцхе-Джавахети, организации Центр поддержки формирования гражданского общества(SCCSF).

В Самцхе-Джавахети проект осуществляется в трех муниципалитетах: Ахалкалакском, Ниноцминдском и Ахалцихском.

Основной целью реализации гражданского бюджета является вовлечение населения в процессы управления городом или управлением региона. Он позволяет гражданам самим решать, как использовать и распределять деньги местного бюджета.

В Ахалкалаки обсудили гражданское бюджетирование

Какие идеи есть у ахалкалакцев для развития города?

Некоторые идеи граждан по развитию Ахалкалаки уже отсеяны