С 1 января 2024 года граждане Армении уже не будут вынуждены ставить в паспортах (не биометрических) выездную печать и обновлять её в стране нахождения по истечение срока. По решению Правительства РА, которое вынесено сегодня, 22 сентября, необходимость выездной печати будет отменена.

Граждане Армении, у которых не было биометрических паспортов, при выезде из страны обязательно должны были ставить выездную печать, заплатив за годовую печать 1100 драм. А если гражданин не поставил эту печать досрочно, то её ставили уже на границе, при выезде, и она обходилась дороже. А в стране пребывания, если гражданин оставался более того времени, которое было учтено печатью, то он должен был обновить печать по истечение срока, а в обратном случае, его могли оштрафовать.

Заместитель министра внутренних дел Арпине Саргсян сегодня на заседании кабмина отметила, что в целях улучшения работы паспортных служб и облегчения жизни граждан решено отказаться от круглых печатей. По словам замминистра, выясняется, что «они уже давно были не нужны».

«На данный момент на 4-й странице паспортов граждан РА стоит круглая печать, которая свидетельствует о действительности наших паспортов за рубежом. Но она не пересекается со сроком действия паспортов. На протяжении многих лет эта круглая печать преследовала цель регулирования вопросов въезда и выезда, но у нас уже есть институт идентификационных карт, работает система ПЭИС (Пограничная электронная информационная система), есть и другие инструменты, позволяющие управлять рядом рисков. Кроме того, согласно стандарту, установленному Международной организацией гражданской авиации, также нет никакого требования по части наличия такой круглой печати», – сообщила Саргсян.

По данным МВД, требование наличия выездной печати привело к очередям в паспортных службах, например, только в 2021 году было совершено около 500 тыс. операций по проставлению выездной печати, а в 2022 году – 640 тыс. операций.