Объединение министерств и упразднение должности министра

16.09.2026 Rima Garibyan Новости 145
Объединение министерств и упразднение должности министра

Парламент Грузии принял окончательное решение по подготовленному законопроекту об объединении министерств инфраструктуры и регионального развития в одно ведомство. Помимо объединения этих двух ведомств, была упразднена должность государственного министра по вопросам координации деятельности правоохранительных органов.

Представленный правительством в парламенте проект был рассмотрен в ускоренном порядке и принят в третьем чтении 83 голосами при одном голосе против.

Согласно тому же проекту, на администрацию правительства возложена функция координации и содействия во взаимодействии с государственными уполномоченными и органами муниципалитетов.

Напомним, что у главы правительства были совершенно другие инициативы и планы в направлении изменений в структуре правительства. В начале осенней сессии парламента, на первом заседании бюро, был вынесен на рассмотрение правительственный законопроект, предусматривавший упразднение Министерства регионального развития и создание в составе правительства новой должности — государственного министра по вопросам политики регионов. Как известно, должность государственного министра по вопросам политики регионов должен был занять Мамука Мдинарадзе. Мдинарадзе покинул правительство и также заявил об уходе из политики, после чего правительство отозвало внесённый в парламент законопроект.

Теги: Грузия
Поделиться: Facebook Telegram

Ещё по теме