В этом году хоть и не во всех школах Ахалкалакского муниципалитета, но все же будет введено билингвальное обучение. Двуязычное обучение впервые было апробировано в школе №5 Ахалкалаки, а с 1 октября стартует в ряде других школ муниципалитета.

Во всех регионах Грузии, густонаселенных негрузиноязычным населением, обучение государственному языку отныне будет осуществляться по двуязычной модели, что будет способствовать улучшению процесса преподавания государственного языка процесса в общеобразовательных учреждениях.

В школе №5 Ахалкалаки двуязычное обучение начнется с этого учебного года, поскольку они уже знакомы с проектом. Двуязычное образование в школе №5 оценивают положительно, отмечая, что проект пока новый.

Будут ли в этом году 5-й и 6-й классы включены в программу двуязычного образования, директора школ пока не проинформированы.

Двуязычное обучение также будет внедрено и в школе №1 Дилиски. В этой школе пока не знают, кто будет преподавать, но знают, что учителя прошли онлайн-переподготовку и будут в школе с 1 октября.

Школа №1 Баралета также включена в программу двуязычного образования, но учителя этой школы не прошли переподготовку. Специалист по природоведению и искусству публичной школы села Котелия также прошел переподготовку. Специалисты отсутствуют также по предметам математика и «Я и общество». С октября в школе Котелия также начнется двуязычное обучение.

Публичная школа Чамдура уже получила соответствующие учебники и буклеты, предназначенные для двуязычного обучения. Однако конкретной информации о том, когда именно начнут преподавать по билингвальной модели, у них нет.

Двуязычное обучение не включено в государственную школу села Бурнашет, поскольку в школе нет 3-х и 4-х классов. Примечательно, что школы в небольших селах также не были включены в проект двуязычного образования.

Отметим, что Министерство образования и науки Грузии реализует программу «Внедрение государственных стандартов в дошкольных и школьных учреждениях национальных меньшинств», целью которой является внедрение государственных стандартов в дошкольных учреждениях и начальных классов в школах национальных меньшинств с применением билингвального подхода к обучению.

Уже на начальном уровне, во 2-м и 4-м классах, осуществляется билингвальное обучение по следующим предметам: искусство (II-IV классы), Я и общество, естествознание (III-IV классы). Также планируется преподавание математики (II-IV классы) и предмета «Моя Грузия» (V-VI классы) по билингвальной методике. Ресурсы, разработанные на основе билингвальных предметов (для учителей, студентов), являются двуязычными: грузино-армянскими и грузино-азербайджанскими.

Проект включен в стратегический план Министерства образования и науки Грузии на 2022-2032 годы.

В настоящее время в программе работают 110 учителей-помощников. Часть из них уже участвует в регулярных предметных подготовках/тренингах, а другая часть проходит предметную подготовку и будет привлечена к регулярным тренировкам с октября.

Цель проекта – обеспечение детей дошкольных учреждений и школьников, представляющих национальные меньшинства, необходимыми знаниями и навыками полной интеграции в современную социальную жизнь.

Вы также можете прочитать на эту тему:

С сентября в школах Ахалкалакского муницпалитета будет введено билингвальное обучение