Министерство образования и науки Грузии реализует программу «Внедрение государственных стандартов в дошкольных и школьных учреждениях национальных меньшинств», целью которой является внедрение государственных стандартов в дошкольных учреждениях и школах национальных меньшинств с использованием билингвального подхода к обучению.

Уже на начальном уровне, во 2-м и 4-м классах, осуществляется билингвальное обучение по следующим предметам: искусство (II-IV классы), Я и общество, естествознание (III-IV классы). Также планируется преподавание математики (II-IV классы) и предмета «Моя Грузия» (V-VI классы) по билингвальной методике. Ресурсы, разработанные на основе билингвальных предметов (для учителей, студентов), являются двуязычными: грузино-армянскими и грузино-азербайджанскими.

В учебниках сохранен принцип альтернативности языков, который учитывает языковую подготовку учащихся и зависит от языковых знаний и подготовки конкретной школы/класса. На базовом уровне национальная учебная программа осуществляется на родном языке (армянском и азербайджанском). Методологические и тематические ресурсы также переводятся и редактируются на родных языках.

Программа включена в стратегический план Министерства образования и науки Грузии на 2022-2032 годы. В настоящее время в программе работают 110 учителей-помощников. Часть из них уже участвует в регулярных предметных подготовках/тренингах, а другая часть проходит предметную подготовку и будет привлечена к регулярным тренировкам с сентября.
Цель проекта – вооружить дошкольников и школьников, являющихся представителями национальных меньшинств, необходимыми знаниями и навыками для полноценной интеграции в современную общественную жизнь.

Критерием отбора учителей, включенных в указанную подпрограмму, является знание грузинского языка. Программа полностью реализуется в негрузиноязычных школах и дошкольных учреждениях. В настоящее время программа реализуется в негрузиноязычных школах в начальных и основных классах (в Самцхе-Джавахети и Квемо Картли).