Мэрия Ахалкалакского муниципалитета начинает асфальтирование дороги села Олаверд. В начале будет асфальтировано 1836 м дороги. Для этой цели местный бюджет выделил 1 159 817 лари. Тендер на выполнение работ уже объявлен.

Дорога села Олаверд находится в разрушенном состоянии, что вызывает недовольство жителей села. 1 сентября мэрия объявила конкурс на проведение работ по асфальтированию дороги к селу Олаверд, продолжая асфальт от села Гоман. Последний срок принятия заявлений – 22 сентября 2023 года.

Муниципалитет в этом году отремонтирует часть дороги Гоман-Олаверд протяженностью 1836 м и шириной 5,5 м. Дорога ремонтируется на средства местного бюджета, выделено 1 159 817 лари.

Асфальт в этом году до Олаверда не дойдет, но в отделе инфраструктуры мэрии сказали, что продолжение асфальтирования дороги обязательно будет.

“В этом году начнут работы, работы на сумму около 200 000 лари останутся на будущий год, хотя если успеют, то сделают, если нет – на будущий год. В будущем году мы составим проект остальной части дороги, посмотрим, как получится, все зависит от финансов. Мы в этом году тоже не надеялись”, – сказал начальник Службы инфраструктуры, архитектуры и строительства мэрии Ахалкалакского муниципалитета Ара Мовсисян.

Согласно тендерной документации, выигравшая компания должна приступить к работам через 60 календарных дней после заключения договора (до ухудшения погоды), а после улучшения погоды в 2024 году – через 30 дней.

Поставщик обязан выполнить работы с соблюдением соответствующих строительных и экологических норм и правил, предусмотренных законодательством Грузии, в соответствии с проектной и сметной документацией.

Гарантийный срок качества выполненных работ составляет 3 года с момента подписания итогового акта приема-передачи. В течение гарантийного срока, в случае обнаружения какого-либо дефекта в процессе эксплуатации, поставщик обязан устранить его за свой счет в разумный срок, определяемый покупателем после получения уведомления.

Отметим, что дорога к селу Олаверд уже долгое время является труднопроходимой. Жители жаловались, что даже скорая помощь не хочет добираться до села из-за отдаленности и состояния дорог. Зимой дорога в село сутками бывает закрытой.

В Олаверде хотят иметь асфальтированную дорогу

Жители села Олаверд пешком добрались до города на протест