Жители сел Сулда и Вачиан Ахалкалакского муниципалитета жалуются на низкую цену молока, но все равно сдают перерабатывающим заводам, так как считают, что у них другого варианта нет. Производители сыра в свою очередь жалуются, что сыр не продается и подешевел и, что они вынуждены покупать молоко по низким ценам.

Жители села Сулда в равной степени занимаются и земледелием и животноводством. У большинства жителей больше трех коров. Жители в основном молоко сдают производителям сыра. Но жителей не устраивает цена, по которой они сдают.

“Литр покупают за 1 лари, сдаем, другого варианта нет. Берем деньги покрываем другие расходы. Сыр тоже не продается, по бартеру даем за 5 лари 1 кг. У меня 5 коров, не выгодно сдавать по этой цене, но что делать, другого варианта нет. Мы продаем сено, в этом году оно тоже дешевое, нам и это не выгодно, 1 тюк стоит 5 лари”, – сказала жительница села Сулда, которая не пожелала представиться.

Зимой производители сыра покупали молоко за 1,60-1,80 лари один килограмм. Летом они предлагают низкую цену, аргументируя, что сыр подешевел и не продается.

Другая жительница села Сулда говорит, что у них летом и времени нет готовить сыр, они работают на полях. По ее словам в сезон пастуху за одну корову они платят 125 лари.

“Работ много, сейчас заняты сенокосом. У меня пять коров, удобнее нам молоко сдавать, не успеваем готовить сыр, хотя не поймешь что делать, потому что, не выгодно ни сдавать, ни производить сыр из молока”, – говорит другая жительница села Сулда.

Некоторые производители молочных продуктов весной на какое-то время перестали покупать у сельчан молоко, говоря, что у них сыр остался, не продается. Потом возобновили покупку, но цену снизили в начале до 1,40 лари, а потом и до 1 лари.

Жительница села Вачиан Алекян Люба содержит 4 коровы, молоко она сдает по ее словам очень дешево, но одновременно и тревожится, так как узнала, что покупатель решил остановить покупку молока.

“Трудно готовить сыр, нужно огонь зажечь, во время готовить, потому что молоко может скиснуть. Например сегодня у меня сыр не получился, у меня было много работы, пока дело дошло до молока, оно уже скисло. Легче и удобнее молоко сдавать. У нас в селе есть цех, но из других сел тоже приходят покупают. Но говорят, производитель нашего села больше не будет покупать, говорит сыр не продается”,- говорит Алекян Люба из Вачиана.