В последние годы молодые люди для получения высшего образования часто выбирают поступление в учебные заведения Грузии, и факторы, влияющие на этот выбор, иногда одни и те же. После окончания школы в селе Дамала молодые люди решают продолжить обучение в вузах.

Уполномоченный села Дамала Мартин Керекцян подтверждает, что интерес к образованию в его селе очень высок, многие выпускники этого года уже поступили в различные высшие учебные заведения.

Jnews пообщался с молодежью села. Они рассказали о сделанном выборе, своем профессиональном направлении и о том, видят ли они будущее в селе или за его пределами.

19-летняя Тагуи Саакян, студентка второго курса факультета международных отношений Тбилисского государственного университета, выбрала грузинский вуз, потому что там больше возможностей участвовать в программах обмена, не забывая родной язык и одновременно улучшая знание государственного языка. Говоря о языковых барьерах, Тагуи отмечает, что с особыми трудностями она не сталкивалась, проживание в регионе, населенном грузинами, помогло ей в освоении языка.

Что касается ее профессиональной карьеры, то наша собеседница решила стать хорошим специалистом и укрепить армяно-грузинские связи. По словам Тагуи, ее сверстники также учатся в Грузии, но те, кто немного постарше, предпочли получить высшее образование в Армении.

«Я очень счастлива, что родилась в селе, и это обстоятельство всегда мне помогало. Я никогда не думала, что живя в селе помешает мне заниматься какой-то работой или развиваться, потому что мои односельчане и представители района выразили готовность направлять и помогать мне, а как сложится после окончания учебы, я не могу сказать раньше времени, — отмечает Тагуи Саакян.

Она считает, что нужно не сетовать на отсутствие возможностей в селе, а работать над их созданием и реализацией, способствуя сохранению армянства и улучшению качества жизни людей.

Геворг Керобян тоже из Дамалы, окончил Тбилисский государственный университет, обучаясь по специальности компьютерных наук факультета точных и естественных наук. У него уже есть работа и, как он говорит, он работает с разными компаниями. Геворгу не составило труда найти работу, и теперь, когда он в селе, это не мешает ему продолжать работать из дому.

А Корюн Керекцян учится в Ереванском государственном медицинском университете. Он стоматолог и уже год работает по своей профессии в Ереване.

«Сейчас я учусь в ординатуре и еще не закончил учебу, не могу точно сказать, вернусь я в село или нет, но я думаю, что для человека, который делает шаг, пространство и место для работы не может быть ограничено», — говорит Корюн.

На вопрос Jnews, почему он выбрал Ереван и была ли причиной языковая проблема, он ответил, что это никак не связано с его выбором, он просто хотел получить высшее образование именно в Армении .