Хвойный лес между селами Кировакан и Кумурдо начал восстанавливаться, появились зеленые иголки на соснах. Массово вредителей на деревьях не наблюдается, однако редко, но есть коконы.

В начале июля стало известно, что вредитель сосен практически высушил хвойную лесополосу, которая находится между селами Кировакан и Кумурдо. Специалисты по насекомым – энтомологи – были в Ахалкалаки и изучили случай нашествия на лесополосу, опознали вредителя – Dendrolimus pini – Соснового шелкопряда.
Дизайн без названия - 1

Сотрудники Национального лесного агентства при Министерстве окружающей среды и сельского хозяйства, 13 июля опрыскали химикатами лесополосу. Лес площадью 32 га частично пострадал от вредителя, который поглощал хвойные иголки. Для профилактики весь лес был обработан химикатом Decis Flux в два захода. Специалисты уверили, что химикат действенен, однако должны были перепроверить результаты через 10 дней.

Как сообщили в мэрии Ахалкалаки на прошлой неделе после проверки, лесополоса, которая подверглась нашествию вредителей, была опрыскана химикатами уже во второй раз. По словам начальника Отдела природоохранной службы экологического департамента мэрии Ахалкалаки Рамаза Хуцишвили, ситуация контролируется Национальным лесным агентством при Министерстве окружающей среды и сельского хозяйства.
Дизайн без названия - 1

Одна из причин нашествия вредителей являются антисанитарные условия, мусор. У деревьев наблюдаются последствия застолий, которые устраиваются жителями, а также обочина трассы Ахалкалаки-Карцахи, рядом с которой находиться лесополоса, постоянно загрязняется водителями фур и другими.