Сотрудниками департамента полиции Имерети, Рача-Лечхуми и Квемо-Сванети МВД Грузии и Чиатурского районного управления этого же департамента в результате совместно проведенных оперативных мероприятий и следственных действий на основании постановления судьи задержаны ранее судимые 3 лица.

По информации МВД, по обвинению в групповом вымогательстве задержаны «криминальные авторитеты»: К.К. 1994 г.р., а также члены семьи двух разных «воров в законе» – М.А. 1978 г.р. (по прозвищу «Теофилич») и Б.Д. 1968 г.р. (по прозвищу «Гришич»).

Преступления наказываются лишением свободы на срок до 7 лет.

«Следствием установлено, что на почве прошлых разногласий обвиняемые требовали конкретную сумму денег от Г.Н. 1997 года рождения.

Также по поручению одного из обвиняемых – М.А., Б.Д. и К.К. встретились с упомянутым человеком, а М.А. связался с ним мобильному телефону.

Обвиняемые требовали от него выплатить 1000 долларов США, в противном случае же угрожали причинить вред его здоровью и лишить жизни.

Правоохранители в результате интенсивных следственных действий и проведенных специальных оперативных мероприятий задержали всех троих в их домах в Имерети.

Следствие ведется по «а» подпункту 2-й части статьи 181 Уголовного кодекса Грузии, что подразумевает вымогательство, совершенного группой лиц», — говорится в информации.