Сегодня, 19-го июля, в Сакребуло Ахалкалакского муниципалитета состоялось заседание бюро, на котором обсуждался вопрос бездомных собак в Ахалкалакском муниципалитете.

Несколько неправительственных организаций обратились в Сакребуло Ахалкалакского муниципалитета с письмом, в котором предлагали работать совместно с местным самоуправлением для поиска эффективных способов решения проблем связанных с бездомными собаками. В Сакребуло Ахалкалакского муниципалитета обратились неправительственные организации “Зеленый перекресток”, “Открытые границы”, “Ахалкалакский бизнес центр”, “Корпус будущего”, “Центр образования взрослых”, “Группа развития Ахалкалаки (LAG)”.

Проблема нападений со стороны бездомных собак в Ахалкалаки в этом году приняла серьезный характер, зафиксированы многочисленные нападения на людей, в том числе на детей. За шесть месяцев 2023 года собаки напали на людей 74 раза, отметим, что в прошлом году за весь год нападений было всего на 10 раз больше.

Председатель неправительственной организации “Зеленый перекресток”, журналист Jnews Кристина Марабян представила проблему в цифрах, что указывает на неэффективность существующей системы по вопросу бездомных собак (отлов, стерилизация), также представила опыт в решении этой проблемы в разных странах мира, в том числе США, Европы. В частности, подробнее она рассказала про опыт Эстонии, где 30 лет назад царила такая ситуация, как в Грузии.

Так, согласно информации, которую журналист исследовала в своём материале “Без вины виноватые – бездомные собаки Ахалкалаки” , муниципалитеты Эстонии финансово поддерживают содержание животных в течение первых 14 дней в приюте. Эстонская неправительственная организация Varjupaikade MTÜ, которая специализируется на помощи животным в приютах, с 15 дня заботится о животных и содержит их только благодаря пожертвованиям эстонцев. Для приюта в среднем требуется три месяца, чтобы найти новые дома для животных.

Возможным решением вопроса бездомных собак в Ахалкалаки было представлено основание маленьких приютов для животных, как и штрафные меры для людей, которые выкидывают домашних питомцев на улицу. Обсуждался также вопрос платы за услугу прививания для людей, которые подверглись нападению со стороны собак.

“По всей стране у нас есть приюты, однако, в основном, в больших городах. Есть мнение, что строительство приютов связано с большими финансами. Дело в том, что не только основание приюта связано с большими финансами, но и содержание животных. Проблемой также является перевозка собак в большие города. Мы не знаем, насколько эти собаки реально получают помощь, стерилизуются. Так как нет никакого контроля”, – говорит Кристина Марабян.

После представления видения решения проблемы со стороны НПО свои вопросы и предложения делали присутствующие на встрече  депутаты сакребуло и сотрудники мэрии. В результате обсуждения вопроса были озвучены разные точки зрения, но решение этой проблемы, согласно обсуждениям, в приоритетах сакребуло.

“Думаю, на первых порах будет сложно и возможно будет пристроить собак и этот метод скорее всего даст возможность взять под контроль количество бездомных собак. А те, кто будет держать собак, будет знать, что у него есть ответственность перед законом, так как уже будет ясно, кто взял данную собаку. Где хочешь спрашивай, везде, как проблему номер один в Грузии отмечают бездомных собак. Мы, может, думаем, что это маленькая проблема, но для населения решение проблемы с безопасностью может быть важнее асфальта”, – сказал в своей речи председатель Сакребуло Наири Ирицян.

Как возможные варианты решения проблемы местные власти Ахалкалаки отметили следующее:

· строительство приюта для бездомных собак и дальнейшее решение вопроса (рассматривается вариант приюта на 30-50 мест)

· в случае решения вопроса, информирование населения о том, что владельцы собак, если они не хотят оставлять щенков, должны сообщить в муниципалитет, чтобы их можно было отдать в приюты

· штрафы для владельцев собак без намордников, согласно действующему законодательству

· также можно использовать эстонский метод, который предполагает усыпление бездомной собаки гуманным способом если в определенный срок не найти хозяина для собаки.

Бюро единогласно приняло решение написать соответствующее письмо в администрацию Государственного уполномоченного в Самцхе-Джавахетском районе с целью дальнейшего совместного решения проблемы.