Сегодня в столице Литвы Вильнюсе открывается двухдневный саммит НАТО. Встречи возглавит генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

Основными вопросами, которые лидеры альянса обсудят в Вильнюсе, станут продолжающаяся война России в Украине и заявка Киева на членство в альянсе.

Власти Украины заявляют, что ждут от Вильнюсского саммита четкого сигнала о присоединении. Вчера стало известно, что в саммите примет участие и президент Украины Владимир Зеленский.

По словам генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга, союзники по альянсу подтвердят на саммите в Вильнюсе, что Украина станет членом НАТО. По словам Столтенберга, он также ожидает, что союзники согласуют «пакет из трех элементов, который поможет сблизить Украину с НАТО».

Кроме того, по заявлению Столтенберга, на саммите союзники еще раз подтвердят свою поддержку территориальной целостности и суверенитета Грузии в ее международно признанных границах, а также еще раз подтвердят право Грузии определять свое будущее и внешнюю политику без вмешательства извне.