25 активных женщин из сёл Картиками, Ломатурцхи, Бузавети, Вачиани, Турцхи, Хулгумо расширили свои знания о своих правах и свои возможности, в рамках проекта организации “Вперед за новыми возможностями”, который осуществляется при финансовой поддержке USAID.

Общая цель проекта заключается в расширении прав и возможностей женщин из сёл, населённых этническими меньшинствами Ахалкалакского муниципалитета.

Проект расширил возможности женщин участвовать во внедомашней деятельности, способствовал их активации, направленной на лучшую жизнь для себя и других женщин общины.

В рамках проекта, с сентября 2022 года и по июль 2023 года осуществляется ряд мероприятий и активностей.  Участницы приняли участие в 8-дневном образовательном лагере, который прошел как в лесу села Картиками, так и в офисе организации. Многие, благодаря тренингам и занятиям, повысили уровень знания грузинского языка и компьютерных навыков. Расширению их мировоззрения и знаний способствовали также показ фильмов, дискуссии, вечера поэзии и т.д.

vperyod_za_novimi Занятия грузинского языка для участниц проекта

Также в рамках проекта проводятся кампании адвокатирования общинных и женских проблем. Были выявлены проблемы жителей и сейчас идёт активная работа над кампанией адвокатирования, перед местным самоуправлением.

В рамках программы, был осуществлён образовательный визит в организацию SAPARI и многое другое.

Женщины из данных сёл активно участвуют в программе, а также есть востребованность из других сел. В рамках программы развилась культура волонтерства, села начали активное сотрудничество
и выявление общих проблем. Участники научились нужным навыкам адвокатирования: как правильно писать письма в мэрию и в другие организации.

Самые активные 10 участниц были выбраны фасилитаторами. Их труд оплачивается, для большинства из них это была первая возможность заработка, что дало им большое воодушевление.

vperyod_za_vozmozhnostyami Выбор фасилитаторов

Проект реализуется в рамках программы USAID в сотрудничестве с неправительственной организацией «Вперед за новыми возможностями».

Материал стал возможен благодаря щедрой поддержке американского народа при финансовой поддержке Агентства США по международному развитию (USAID)


За содержание статьи ответственна организация «Вперед за новыми возможностями». Она может не отражать точку зрения EWMI, USAID и/или правительства США