Озеро Хозапини Ахалкалакского муниципалитета уже несколько лет, как заболачивается. JNEWS обратился в Департамент Охраняемых территорий Грузии, чтобы узнать, какие мероприятия запланированы для предотвращения данного процесса. Согласно ответу, в этом году планируются очистительные работы, а также в 2023-2024 годах планируется научное исследование озера.

Озеро Карцахи, или Хозапини, является частью охраняемых территорий Джавахети. Озеро является трансграничным – часть его находится на турецкой стороне.

Согласно информации Агентства охраняемых территорий, в целях изучения ихтиофауны в озере Карцахи в 2019 году было проведено соответствующее исследование. В результате этих исследований, вопрос заболачивания озера не был выявлен, однако необходимость очистки озера была одной из рекомендаций исследований. Агентство получило рекомендации, по которым уже провело очистительные работы и планирует провести ещё раз.

“Соответственно, с привлечением администрации парка озеро уже частично очищено. Работы по очистке планируется провести и в этом году”,- сказано в ответе.

А что касается процесса заболачивания, в Агентстве отметили, что это вызвано глобальным потеплением, из-за снижения количества осадков, и, что, такова ситуация не только в данном озере, но и во всех других озёрах региона.

“С этой реальностью столкнулись и другие озера на территории Грузии. С учетом этого проводятся мероприятия, в том числе и по очистке озера. В целом, изменение климата является глобальной проблемой и одним из главных мировых вызовов”.

Также в Агентстве напомнили, что в 2023-24 годах запланировано очередное исследование озер охраняемых территорий Джавахети, по результатам которого по мере необходимости будут запланированы соответствующие мероприятия. Текущие научные исследования проводятся с периодичностью 5-10 лет.

“Агентство охраняемых территорий Министерства охраны окружающей среды и сельского хозяйства постоянно проводит исследования и мониторинг каждой территории и биоразнообразия, входящих в управление агентства, на основании чего разрабатывается план соответствующих мероприятий”,- говорится в ответе на запрос JNEWS.

Заболачивание озера Хозапини села Карцахи Ахалкалакского муниципалитета углубляется, ухудшение состояния озера налицо. Да и рыб стало намного меньше, как утверждают местные. Озеро входит в Охраняемые территории Джавахети. Заболачивание озера Хозапини началось несколько лет назад. Поверхность озера покрыта водно-болотной растительностью, процесс продолжается.

Озеро в Джавахети на грани экологической катастрофы

Заболачивание озера Хозапини – его исследуют в 2023-2024 гг.

Пестициды как возможная причина заболачивания озера Хозапини