Заболачивание озера Хозапини села Карцахи Ахалкалакского муниципалитета углубляется, ухудшение состояния озера налицо. Да и рыб стало намного меньше, как утверждают местные. Озеро входит в Охраняемые территории Джавахети. Пока ощутимых шагов для “спасения” озера не было сделано.

Заболачивание озера Хозапини началось несколько лет назад. Поверхность озера покрыта водно-болотной растительностью, процесс продолжается. С каждым годом процесс заболачивания увеличивается и захватывает больше территории и, если так продолжится несколько лет, то озеро может превратиться в болото и возникает угроза экологической катастрофы. Под угрозой не только подводный мир озера, но и птицы, обитающие у озера также исчезнут из этой местности.

Озеро находится на территории Национального парка Джавахети. Ещё в 2021 году представители национального парка били тревогу о состоянии озера. Озеро нуждается в очистке.

Kardzax
Озеро со стороны коттетджа

JNEWS от экспертов экологов узнал, что возможной причиной заболачивания могли быть пестициды, которые употребляются на обрабатываемых полях неподалёку. Возможной причиной называли также множество сеток, которые держали под водой рыболовы.

Озеро Хозапини находится на грузино-турецкой границе, часть озера – на стороне Турции, а другая часть – в Грузии.

Из Агентства охраняемых территорий Грузии Министерства окружающей среды и сельского хозяйства Грузии в прошлом году JNEWS оповестили, что озеро планируют очистить в 2023 году.

kecax

Озеро со стороны КПП Карцах-Турция

JNEWS поинтересовался в Агентстве, когда и как собираются провести очистительные работы. Однако пока мы не получили ответа на эти вопросы.