В Ахалкалакском муниципалитете регистрация сельскохозяйственных земель по государственной программе возобновится в марте. Кто может регистрировать свои земли, как происходит процедура регистрации и в каком селе когда начнется регистрация – читайте в статье Jnews.

В Ахалкалакском муниципалитете, как и по всей Грузии, идет процесс регистрации земельных участков, выделенных населению во время земельной реформы в начале 90-х годов. Согласно земельной реформе, каждой семье выделялось максимум 1 га 25 сот земли. При выделении земли семье выдавали документ о приеме-сдаче участка.

В Грузии государственная регистрация земельных участков началась в 2016 году. Тогда и выяснилось, что не у всех есть документ приёма-сдачи, или же есть, но не полный или с ошибками. Из-за этого в муниципалитете регистрация земель долгие годы была проблемной.

В закон “О регистрации земель” несколько раз были внесены поправки. После внесения очередных изменений, в 2020 году регистрация стала возможна и без документа приёма-сдачи. В процесс регистрации земель тогда подключились мэрии, в том числе и мэрия Ахалкалакского муниципалитета, которая заверяла подлинность документов или заверяла подлинность собственности без документа.

С 2016 по 2022 год в Ахалкалакском муниципалитете было зарегистрировано более 8000 земельных участков.

С января 2022 года мэрии муниципалитетов не участвуют в процессе легализации и идентификации сельскохозяйственных земель жителей. С 2022 по 2024 год всем процессом регистрации земель занимается Публичный Реестр. В течение 2022-2024 годов будет проводиться поэтапный учет земель, в том числе и в Ахалкалакском муниципалитете. По государственной программе регистрируются те участки земель, у которых есть паспорт – документ о приеме-сдаче. Жители, у которых нет акта о приеме-сдаче, пока не могут регистрировать свои земельные участки. Jnews попытается выяснить, как они могут зарегистрировать свои земли.

Кто может зарегистрировать свою землю по государственной субсидии (бесплатно)?

Регистрировать свои земли (максимум 1 га 25 сот) может каждый человек, у которого есть документ о приеме-сдаче земельного участка.

Согласно государственной программе, работники Государственного реестра едут в села, измеряют приусадебные, земельные участки, дома и другие земельные участки, делают аэросъемки. Соседи по земельным участкам подписью заверяют, что границы правильные, после подписывает сам владелец участка, и после этого работник Государственного Реестра вносит документы на регистрацию в Публичный реестр. Регистрация может продлиться несколько месяцев из-за загруженности.

Желающие могут проверить статус своей регистрации на данном сайте: slr.napr.gov.ge.

Если владелец проведет регистрацию земли в определённый, назначенный графиком срок, то вся процедура (аэросъемка, поиск документов, регистрация и другое) будет бесплатна.

Если человек хочет зарегистрировать землю вне графика, то процедура платная – услуга Государственного реестра стоит 600 лари, не считая расходы на аэросъёмку (50 лари за каждый участок) и другие расходы.

Люди, которые подали свои документы до 1 января 2022 года и регистрация их земель находится в процессе, также смогут пройти процедуру бесплатно.

Представляем график регистрации сельхоз земель в Ахалкалаки, предоставленный Государственным реестром в начале процесса:

2022 год

Дилиска – ноябрь

2023 год

Карцах – март
Сулда – март
Азаврет – март
Птена – сентябрь
Кочио – июнь
Аластан – июнь
Турцх – июнь
Котелия – август
Баралет – август
Зак – август
Арагва – август
Чунчха – август
Хандо – август

2024 год

Ахалкалаки – май
Хавет -май
Оками – май
Картикам -сентябрь
Кумурдо – сентябрь
Вачиан – сентябрь
Хоспио – сентябрь
Гогашен – сентябрь