Жители улицы Микояна в Ахалкалаки обратились в Jnews с жалобой на открытый канализационный люк. Уже более месяца он представляет опасность для автомобилей, детей и просто жителей.
Улица Микояна в центре Ахалкалаки, возле аграрного рынка, страдает от интенсивного движения и припаркованных автомобилей, что затрудняет передвижение. Жителей беспокоит состояние улицы: помимо многочисленных невосстановленных после подземных работ участков, открытый канализационный люк уже больше месяца наполнен водой, создавая опасность для детей.
“Дети ходят рядом с этим канализационным люком, заглядывают в него. Он глубокий и наполнен водой. Очень опасно. Постоянно боимся, что туда кто-то упадёт. Да и автомобилей намало здесь поломалось, дорога узкая, а люк открыт, они попадают туда и ломаются”, — говорит житель улицы Самвел Сехлян.
По словам жителей, год назад они забетонировали люк из-за постоянных поломок и провалов, чтобы обеспечить его долговечность. Однако более месяца назад крышка люка исчезла, и он остался открытым, наполнившись водой.
“Боимся, чтобы кто-то не упал. Вчера вечером хорошо мы были на улице, пожилая соседка проходила, мы еле успели её спасти от падения в люк”, — говорит Владимир Царукян.
По его словам, они обратились в мэрию, чтобы она помогла и решила проблему. Кроме канализационного люка жителям этой части улицы Микояна уже много лет мешают также канавы, проходящие на краю проезжей части дороги, они не закрыты и в большие узкие ямы постоянно попадают то автомобили, то люди.
“Тем более зимой, каждый день мы вытаскиваем из этих канав попавшие туда автомобили. Автомобили паркуются у этих домов и попадают в канаву. В прошлом году в канаву попала наша соседка, сломала себе руку. Их надо или закрыть железными сетками, или вообще забетонировать”, — говорит Владимир Царукян.
Вопросами обслуживания канализационных люков занимается “Компания объединённого водоснабжения Грузии”. Jnews неоднократно обращался в эту компанию с вопросами о состоянии люков. В последний раз Jnews обратился с официальным запросом информации в августе, в запросе задавался вопрос об открытых люках и приводились в пример несколько таких люков с адресами. Спустя некоторое время мы получили ответ, в котором говорилось, что люки закрыты. И на самом деле, отмеченные для примера места в запросе были отремонтированы и закрыты, однако другие остались нетронутыми. Видимо, к таким относится и люк на улице Микояна.
Jnews передал факт неполадки/отсутствия покрытия канализационного люка в “Компании объединённого водоснабжения Грузии”, там зафиксировали неполадку и обещали устранить её в короткие сроки.

