Организация «Армянская община Грузии» начала сбор подписей против Лаши Арсенидзе, опубликовавшего видео с оскорбительными высказываниями в адрес проживающих в Грузии армян. Видео стало вирусным в Интернете.

Группа проживающих в Грузии армян обратилась в организацию «Армянская община Грузии» с просьбой дать адекватный ответ на то, что сделал Лаша Арсенидзе 14 мая 2023 года. Они просят организацию принять соответствующие меры для защиты законных интересов армян, а также, чтобы Арсенидзе ответил, то есть публично извинился перед армянским народом в тех же социальных сетях.

«Армянская община Грузии» выразила поддержку этой инициативе и начала сбор подписей, объявив, что сторонники этой инициативы, независимо от национальности, могут прийти в офис с 11:00 до 20:00 и оставить свои подписи, демонстрируя свою поддержку этой инициативы.

Jnews поговорил с Артуром Мирзояном, председателем организации «Армянская община Грузии», о процессе сбора подписей и о дальнейших, предстоящих действиях.

По словам Мирзояна, в отличие от других антиармянских заявлений, в которых авторы выражали только свое мнение, Арсенидзе произносит открытые угрозы и ругательства.

«Я не вижу связи между последними антиармянскими заявлениями, не вижу также и российского фактора. Заявления, которые были связаны с передачей Абхазии армянам, просто бред, это всего лишь их мнение, не более того. Что касается дела Арсенидзе, то мы не могли не коснуться этого дела, потому что в ролике есть высказывания, оскорбляющие наше достоинство и содержащие угрозы. Мы получили инициативу с подписями от ряда граждан и приступили к сбору подписей, которые потом представим в МВД, чтобы заставить Арсенидзе публично извиниться перед армянами», — говорит Артур Мирзоян, председатель организации «Армянская община Грузии».

Он также отмечает, что они не ограничатся только Тбилиси, будет сбор подписей и в районах, о чем общественность будет проинформирована заранее.

«Те, кто не может прийти в офис, – не проблема, пусть обратятся к нам, наши волонтеры поедут в их район. 18 июня мы также собирали подписи в церквях Сурб Эчмиадзин и Сурб Геворг, и это не было разовым мероприятием. Учитывая также тот факт, что есть граждане, которые не находятся в Грузии, но желают присоединиться к инициативе, предлагаем им следующий вариант, по примеру на фото ниже, граждане Грузии, проживающие за границей, независимо от их национальности, могут заполнить, отправив письмо на нашу страницу в Facebook или на адрес электронной почты info@armenian-community.ge», – заключает Мирзоян, подчеркнув также то, что к инициативе присоединились и подписались два студента-азербайджанца.

arterkric storagrel - 1

Также читайте:

Армянофобия в социальных сетях: как реагировать?

Антиармянское видео в Грузии: реакция и последствия