Недавно в социальных сетях Грузии распространилось видео, где Лаша Арсенидзе из партии «Трибуна» делает антиармянские заявления, произнося оскорбительные слова в адрес армян, проживающих в Грузии.  Видео получило широкий резонанс не только в соцсетях – МВД возбудило по данному факту административное дело. Однако многие считают неправильным то, что МВД не возбудило уголовное дело.

 

Видео Арсенидзе быстро распространилось и получило множество откликов на различных социальных платформах. На ролик отреагировали и провластные СМИ – TV IMEDI и POS TV, которые не упомянули в своих статьях имя автора видео, но подчеркнули партию Давида Чичинадзе «Трибуна», являющегося мажоритарным депутатом Авлабарского района.

Затем партия «Трибуна» опубликовала заявление, в котором говорится, что распространенное видео с логотипом их партии не имеет ничего общего с идеологией или позицией их партии, а позиция различных лиц не отражает позицию партии.

Видео вызвало бурные обсуждения на обеих медиа-платформах.  Некоторые обвиняют СМИ в распространении видео, считая его провокацией, направленной на разжигание внутриполитических конфликтов между армянами и грузинами внутри Грузии.  Другая часть народа призывает армян быть умнее и не поддаваться на провокации, ведь все это имеет политический подтекст.

Дело в том, что через сутки после публикации видео МВД распространило заявление о том, что вызвало на допрос члена партии «Трибуна» Лашу Арсенидзе.

«Лаша Арсенидзе опубликовал в соцсети видео, в котором он обращается к лицам этнического происхождения с нецензурными словами.  МВД Грузии возбудило дело по статье 166 Кодекса об административных правонарушениях по факту мелкого хулиганства», – говорится в сообщении МВД Грузии.

Реакция армян тоже не заставила себя ждать, видео быстро распространилось и в армянских группах, были разные заявления.

Организация «Армянская община Грузии» выступила с призывом.  «Мы не разделяем целесообразности возбуждения административного производства и считаем, что юридическая квалификация не соответствует деянию Лаши Арсенидзе. Совершенное им деяние содержит признаки уголовного правонарушения, а именно угрозу и разжигание национальной вражды.  Соответственно, считаем, что по данному делу должно быть возбуждено уголовное дело, а правоохранительные органы должны провести полноценное расследование.

Мы требуем, чтобы виновные понесли наказание в соответствии с порядком, установленном законодательством Грузии, и ответили по закону, иначе подобные факты обязательно повторятся в будущем».

Уже сегодня, 18 мая, стало известно, что Тбилисский городской суд приговорил Лашу Арсенидзе к 12 суткам административного ареста, что «Армянская община Грузии» считает неприемлемым и требует расследования со стороны правоохранительных органов.

Гиорги Тумасян, президент «Армянской общественной платформы Грузии», также отреагировал на видео на своей странице в Facebook.  По его словам, из-за TV IMEDI и POS TV эта проблема не только продолжилась, но и усилилась.

«Их действия поощрили дискриминацию, превращая разжигание ненависти в «новости».  Из-за вашего преступного деяния, которое вы воспринимаете как «новую новость», проклятия и угрозы армянскому народу через телеканалы «Imedi» и «POS TV», в том числе угроза выселить армян Грузии, уже набрали 200 000 просмотров. Это не «Imedi» и не «POS TV», мы знаем, что за этим стоит российское правительство Грузии», — написал Георгий.

Тумасян не исключает, что эта провокация может быть направлена ​и против Давида Чичинадзе, у которого хорошие отношения с армянами.