Лаша Арсенидзе, Лали Морошкина, Эмзар Квициани, Ира Гогосашвили… вот имена людей, которые в последний месяц в Грузии на различных социальных площадках распространяли антиармянские и армянофобские публикации, получившие широкое распространение в армянской и грузинской СМИ.

Все началось с видео Лаши Арсенидзе в «Тик-Ток» 14 мая, за которым последовало выступление Лали Морошкиной в эфире «Alt-Info» 23 мая. Заявления, содержащие ксенофобию и ненависть, в последнее время носят в Грузии регулярный характер.

Возможно, наиболее примечательной является страница Facebook под названием «Лидер 41», которая, по-видимому, принадлежит партии «Грузинская мечта» и имеет около 45 000 подписчиков. Несколько дней назад на этой странице было распространено заявление, направленное против проживающих в Абхазии армян. Различные реакции со стороны разных слоев общества не заставили себя ждать.

В беседе с Jnews президент «Армянской общественной платформы Грузии» Гиорги Тумасян дает свое объяснение произошедшему.

Гиорги отмечает, что активно отслеживал и реагировал на все случаи армянофобии в Грузии за последние 10 лет. По его словам, между последними случаями есть явное сходство, эти люди, в основном, отличаются пророссийской политикой и позицией, все они имеют неформальные связи с властью. Телеканалы «TV Imedi», «Alt-Info» и «Общественное ТВ», распространяющие эту информацию, являются не только пророссийскими, но и провластными телеканалами, что позволяет говорить о том, что эти шаги несут в себе пророссийские нарративы.

Каких дальнейших развитий можно ожидать, будут ли подобные попытки в будущем?

«Всегда распространяется ложная информация об армянской ненависти. Эта тема актуальна всегда, а резкий рост в мае позволяет ожидать подобных действий и в будущем. Нынешнее правительство Грузии отклонилось от европейского пути, который является гарантией защиты прав человека и интересов национальных меньшинств, и наряду со всем этим мы видим процесс создания националистических и пророссийских сил и спекуляции на религиозные темы. Не будем забывать, что премьер-министр Гарибашвили назвал Армянскую церковь Григорианской. В этих условиях важно быть осторожным, следить за процессами и не поддаваться на манипуляции, понимая, что напряженность между двумя народами выгодна только российской стороне».

Какова реакция грузинского общества на данные публикации?

«Могу четко сказать, что ненависть к армянам исходит не от грузинского общества, это метод гибридной войны с целью создания конфликта, который используется против всего общества Грузии, то есть направлен против грузин и армян».

Какой совет Вы бы дали представителям армянской общины, как им грамотно вести себя в подобных ситуациях?

«Первое — не поддаваться ни на какие провокации, когда Грузия вернется на европейский путь, эти провокаторы обязательно понесут наказание, потому что такие шаги представляют большую угрозу государственности и безопасности Грузии. Во-вторых, продолжать и поддерживать крепкие армяно-грузинские связи, потому что мы создали такие связи вместе на протяжении веков, и они очень прочны, я убежден, что будущее наших двух стран – европейское, что является залогом защиты прав человека, а также образования. Следует отметить, что очень часто отсутствие образования является причиной появления в обществе идей ненависти к армянам».

111

11

Jnews также пообщался с профессором ТГУ, армяноведом и главой Центра межэтнических и религиозных отношений Лейлой Джеджелава, которая, в свою очередь, выразила надежду, что все это делается не специально.

«В нашем регионе собирается столько интересов, что не исключено, что определенные силы в лице нашего исторического врага, России, делают все, чтобы сохранить утраченную власть на Кавказе. Анализируя текущую политическую ситуацию, можно четко сказать, что ее роль в нашем регионе постепенно снижается, и необходим новый узел сопротивления, чтобы помочь России сохранить свое влияние. Что касается распространенных заявлений, то я думаю, что это говорит о внутренней культуре и отсутствии образования этих конкретных лиц».

Говоря об армянофобии в Грузии в целом, Лейла отмечает, что, живя бок о бок на протяжении тысячелетий, два народа, к сожалению, не имеют истории, культуры и общественной информации друг друга, что, в свою очередь, порождает различные стереотипы и антиармянские настроения или антигрузинские идеи. И этим пользуются те силы, которые хотят укрепить свою гегемонию в нашем регионе.

«Я с сожалением должен констатировать, что отношения между двумя странами все еще не находятся на том уровне, который исключал бы стереотипность. В этой ситуации меня радует молодежь, живущая в Армении и Грузии, которая живет и общается друг с другом без стереотипов», — говорит армяновед Лейла Джеджелава.

Создатель группы «Армения и армяне» в Facebook Давид Гуликян оставил публикацию:

222222

«Как создатель этой группы и один из представителей армянской общины, я хочу отреагировать на запланированную в мае антигосударственную и антиармянскую кампанию. Я обращаюсь ко всем гражданам Грузии, не поддавайтесь на эту спланированную провокацию, все это направлено на противостояние грузин и армян на всех существующих уровнях. Наиболее опасным из них является противостояние на бытовом уровне. Я обращаюсь ко всем организациям, политикам, журналистам, простым гражданам, ко всем, кто может поднять голос за граждан Грузии. Предупредите их об этой запланированной провокации, чтобы мы не столкнулись друг с другом. Не исключено, что эти провокации продолжатся и в июне. Возможно, другими, более опасными способами. Будьте готовы и не поддавайтесь на провокации. Надеюсь, что Министерство внутренних дел Грузии заинтересуется упомянутым вопросом».