Мало того, что прошлогодний картофель тоннами оказался на свалке, так как земледельцы не смогли реализовать весь урожай, непогода добавила проблем. В селах северо-восточной части Ахалкалакского муниципалитета дождевые потоки смыли с полей посаженный картофель. За пострадавшие поля компенсация не полагается, так как государство субсидирует агрострахование, а местные земледельцы, в основном, не страхуют картофельные поля. Однако пострадавшие решили обратиться к правительству за помощью, так как поля некоторых фермеров полностью смыло водой.

В селах Ахалкалаки земледельцы в этом году не смогли реализовать картофель. С потеплением погоды картофель испортился на складах и люди выбросили его на свалку. Год трудной работы и огромные финансовые расходы сравнялись с землей.

вуй2

Земледельцы, еще не опомнившись от этой неудачи, столкнулись с другой – сильный град и ливень испортили картофельные поля. Вода смыла картофель вместе с землей. В основном с этой проблемой столкнулись сёла Кочио, Баралет.

syixiya

Земледельцы Ахалкалаки по разным причинам не страхуют свой урожай, несмотря на государственное субсидирование агрострахования. В случае страхования земледельцы могли бы получить возмещение ущерба, потому что страховые компании страхуют урожай и от града и от наводнения. И так как есть государственная программа страхования, то местная власть не возместит ущерб, нанесённый полям.

pole kartofel

В селе Кочио сильный ливень испортил 17 га картофельных полей и сунели Баласаняна Тиграна. По словам жителей, ливень испортил картофельные поля на 40% – 50%. Пострадали, в основном, те поля, которые были на склоне.

У Семьи Мусикян сильный ливень испортил и смыл все, что они в этом году посадили.

“То, что мы посадили, все вода смыла и снесла. 80 сот картофеля, 1,20 сот ячменя и 10 сот сунели. Наши поля были на склоне и поэтому вода снесла. Не знаем, что делать. У нас урожай не был застрахован. Собираемся написать письмо в Министерство, чтобы помогли как-то”, – сказал Телман Мусикян.

По его словам, в селе Кочио испорчено приблизительно 70 га полей, пострадали 50% сельчан.

И опять огромный труд и расходы земледельцев Ахалкалаки оказались на свалке.

Получат ли пострадавшие от стихии компенсацию

От вчерашнего града в Ахалкалаки больше всего пострадали 3 села