От сильного дождя и града, который был в Ахалкалакском муниципалитете 13 июня, пострадали почти все села в северо-восточной части Ахалкалакского муниципалитета. Однако особенно пострадали в селе Кочио и в селе Баралет. Местная власть обещает возместить ущерб пострадавшим семьям.

Повреждены картофельные и другие поля, дома и подвальные помещения, мосты. Особенно пострадали 5 семей села Кочио и 3 семьи в селе Баралет.

stixiya1

В селе Кочио сильно пострадали дома и участки, которые находятся в южной части.

stixiya3

У Грача Баласаняна из села Кочио 6 свиней задохнулись в потоках дождевой воды, которая заполнила свинарник. У него поврежден 1 га картофельного поля, вода унесла провода оросительной системы, испортила сено. Подвал, траншеи и свинарник нуждаются в реабилитации.

stixiya2

“У меня было 16 свиней, осталось 10. Вода разрушила и унесла все. Мы воду из свинарника и траншеи качали насосом, вода заполнила свинарник до окон, свиней потоком выбросило из окна. Унесло водой и оросительные шланги, было 70 штук, собрали 15, остальное вода унесла. Приходили представители власти, увидели, обещали помочь”, – сказал Баласанян Грач.

kochio

stixiya4

Вода заполнила подвал Баласаняна Тиграна, где хранились продукты. По словам Тиграна, вода испортила мешки с мукой, сахар, сыр и другие продукты, также мост, который соединял его дом с селом.

stixiya5

“Мука, сахар, все испортилось, 3 дня не могу машину вывезти, мост разрушился. Такое было 30 лет назад. Из подвала воду мы половину ведрами вынесли, половину качали насосом. 15 голов сыра я выбросил, 7 мешков муки и сахара в воде оказались”, – говорит и показывает Тигран Баласанян.

Понесла ущерб и Абелян Анаит. От воды задохнулись ее куры и в траншее испортился картофель.

“Из 30 кур остались всего 3, картошки было около 500 кг, но это ничего, повредился мост, по которому мы ходили в траншею и курятник”, – сказала Абелян Анаит.

stixiya6

Мэр Ахалкалаки Мелкон Макарян и другие представители местных властей побывали в пострадавших селах, увидели и оценили ущерб, нанесенный сильным ливнем.

syixiya

На вопрос, будет ли возмещен ущерб семьям, сильно пострадавщим от ливня, мэр Ахалкалакского муниципалитета Мелкон Макарян сказал следующее.

“Я побывал на месте, все увидел и ознакомился. Кто пострадал, получит помощь, 5 семей в Кочио и 3 в селе Баралет получат определенную помощь. Решение будет принимать комиссия, сколько будем возмещать, проведём заседание коммиссии и решим”, – сказал Мелкон Макарян.