Вчера, 13 июня, проливные дожди и град повредили посевы, дороги и мосты в Самцхе-Джавахети. Всего пострадало 10-15 сел, больше всего – Ломатурцх, Баралет и Кочио.

Мэр Ахалкалаки в телефонном разговоре с Jnews сообщил, что со вчерашнего дня уже начал посещать села, которым стихийное бедствие нанесло ущерб. По его словам, больше всего пострадали села Кочио, Ломатурцх и Баралет.

«Прямо сейчас я нахожусь в селе Кочио, уровень воды здесь такой высокий, что невозможно начать какие-либо работы. Со вчерашнего вечера я не был дома, я находился с людьми, посмотрим, как мы можем помочь населению. Помощь будет оказана в районах, где повреждена инфраструктура. В Кочио утонул скот двух семей, в подвалах, где находится картофель, больше половины затопило водой, мы можем помочь в подобных случаях. Что касается посевных угодий, мы ничего не можем сделать, если у них есть страховка, они должны обратиться в страховую компанию. В таких случаях мэрия компенсацию не выделяет», – сказал Мелкон Макарян.

Возникли проблемы с каналами оросительной системы, переходными мостами и внутрисельскими дорогами, решением этих проблем должна заняться мэрия.

Дождевая вода из высокорасположенных сел, заливаясь в села, расположенные по уровню ниже, смешивалась с градом, нанося большой ущерб населению.

Сейчас во многих селах с картофельных полей водяными насосами откачивают воду. В настоящее время такие работы ведутся в селе Баралет.